Что вас беспокоит?
Ревматоидный артрит
Год назад выявили ревматоидный артрит. Пила,потом делала укол раз в неделю метотрексат. А также пила дифлокартин. В настоящее пью рамвэк и дифлокартин. Обострение прошло, анализы нормализовались. Уменьшила дозу,принимаемых лекарств. Может уже прекратить пить эти препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ревматоидный артрит это системное аутоиммунное заболевание суставов и внутренних органов, является хроническим и не вылечивается.
Только принимая все базисные препараты мы можем контролировать заболевания в ремиссии.
При отмене препаратов все симптомы будут обостряться снова.
Снизить дозу вы можете до минимальной в сутки, но полностью отменять это очень чревато серьезными последствиями .
Ранвэк препарат, который быстро выводится из организма, скорее всего буквально через неделю вы почувствуете ухудшение.
Доктор Анна! Но ранвэк вызвал у меня аллергию. У меня чешется спина и появились тёмные пятна. Я мажу места расчёсов кремом дермовейт. Стало лучше. Какая минимальная доза рамвэка, чтобы пить постоянно?
Минимальная эффективная доза приема Ранвэка 15 мг в сутки.
А точно до Ранвэк вызвал аллергию? Вы с первой таблетки заметили аллергию?
Принятый ответ
Ревматоидный артрит -это заболевание,которое требует постоянного приема базисной терапии,к которой в вашем случае относится ранвэк. Именно поэтому,что вы его получаете вам и удалось войти в ремиссию. Без базисной терапии заболевание будет прогрессировать,разовьются осложнения. Это и была цель терапии -достичь ремиссии и поддержать ее. Поэтому прекращать прием препарата я бы не рекомендовала.
К тому же если вам назначен был уже препарат из группы ГИБП,то могу предположить,что эту ремиссию сложно было достичь на обычной базисной терапии (метотрексат,лефлуномид). И терять теперь достигнутое,бросая терапию совершенно не обоснованно.
Все остальные препараты -диклофенак вы видимо имели ввиду,если болей нет -не показаны.
Как давно вы принимаете ранвэк? Последние анализы можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ревматоидный артрит это хроническое заболевание, требующее постоянной терапии. При прекращении лечения может возникнуть ухудшение состояния и будет прогрессия заболевания не только в виде усиления боли и припухлости суставов, но и развития деформаций суставов. Поэтому терапию отменять не рекомендуется. О снижении дозы можно говорить только тогда, когда в течении не менее 12 месяцев нет болезненных, припухших суставов на фоне приема только ранвэка. Если есть потребность в обезболивании (прием диклофенака), значит стабильного состояния нет и снижать дозу препарата нельзя.
Диклофенак это не лечение ревматоидного артрита. Диклофенак только купирует боль. Вот его рекомендуется отменять в первую очередь.
Плюс, если был назначен ранвэк, значит была высокая активность заболевания на фоне приёма базисных препаратов. И это требует более пристального наблюдения за активностью процесса и более медленным снижением дозы. Так как после отмены препарата при возникновении обострения на тех дозах, которые были ранее эффективны можно уже не достичь ремиссии. Развивается вторичная неэффективность.
Если на фоне приёма ранвэка развилась аллергическая реакция, нужно в первую очередь убедиться, что она связана именно с приёмом ранвэк. Если да, причина он, то не просто отменять лечение, а проводить замену терапии на очном приеме доктора.
Похожие вопросы по теме
- 24 Сентября 20192 ответа
- 30 Октября 20191 ответ
- 18 Ноября 201923 ответа
- 12 Февраля 20201 ответ