Что означает заключение ФВД - спирография с пробой (функция внешнего дыхания)

Какой курс лечения необходим при заключении: Значительное снижение бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких бронхов, умеренно на уровне крупных бронхов при умеренно сниженной ЖЕЛ. оценить клинически с учетом анамнеза проба с беродуалом положительная

сахарный диабет 2 типа
65 лет

Здравствуйте Александр.
Для полноценного ответа необходимо увидеть протокол исследования, который содержит графики время-объем и поток-объем. Те данные, по которым вы описали проходимость на уровне крупных, средних и мелких бронхов уже давно не применяют при оценке функции внешнего дыхания, так как они достоверно не коррелирует с истинными значениями. Для диагностики бронхиальной обструкции применяют другой объёмный показатель. Фраза "проба положительная" свидетельствует о наличии бронхиальной гиперреактивности. Беродуал не является утвержденным препаратом для проведения пробы с бронхолитиком. Снижение жел - имеются рестриктивные нарушения либо не правильно выполнен дыхательный маневр.