Консультация детского невролога /

Циннаризин ребёнку в 2 месяца — вопрос №3073871

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 мес. Родились в 39 недель, плановое КС. 51 см, 3180 кг. При выписке 2880кг. На данный момент малышка весит 5 кг, рост 55 см. Вопрос к вам вот в чем, были у невролога в месяц, по УЗИ нсг псевдо киста. Нам назначили микстуру с цитралью и элькар. Я помониторила про эти лекарства и давать не стала. Якобы у них нет доказательной эффективности. В 2 мес перед прививкой мы снова зашли к неврологу. Диагноз по словам врача, цитирую: слабенькая она у вас, головку плохо держит. Назначила циннаризин по 1/4 таб 2 р в день. Малышка часто держит ручки в кулачках, головку неуверенно ещё конечно, но старается держать, когда на животик выкладываю, она прям торчком её держит. Когда спит, иногда выгибается как бананчик. Кушаем мы смесь почти с рождения, ест с аппетитом, стул 1-2 р в день. Утром кашеобразный, вечером бывает плотная колбаска, или как горох, похожее на запор. Не знаю с чем это связано. Возможно из-за приёма антирефлюксной смеси, начали пить её на половину с базовой. 60 мл пьем ар+ 60мл базовую. Были частые обильные срыгивания. Есть ли у нас показания к приёму этих таблеток??

Невролог
Здравствуйте! Псевдокиста сосудистого сплетения абсолютно безопасна для ребёнка и никак не влияет на жизнь и развитие малыша. Рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Препаратов для её рассасывания не существует. Не известно точных причин появления псевдокист, только теории, но точно известно, что они безопасны.
Повышенный физиологический тонус может быть в норме до 6 месяцев. Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Выгибания во сне- это норма, детям так удобно. Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка.
Циннаризин запрещен по инструкции до 12 лет. Зарубежом разрешен с 5 лет для профилактики мигрени у детей. Показаний для его использования до 5 лет нет. Остальные препараты, которые вам назначали, действительно не используются в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
А то, что когда врач тянул её за ручки, головку она не поднимала, это нормально для её возраста?

Невролог
Проба на тракцию не является специфической, не все дети хотят её делать. Это ни о чем не говорит, если нет других нарушений в неврологическом статусе
Клиент
Поняла, спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате перенесенной гипоксии во время родов. Клинически они никак себя не проявляют и лечения не требуют-рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.
Для нормализации мышечного тонуса, в подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа и ЛФК.
Нарушение стула, нередко возникает при приеме антирефлюксной смеси.
Показаний для назначения циннаризина не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Нам не нужно менять смесь из-за того, что плотный стул? И как долго можно так кормить ребёнка? То есть половину ар смесь, половину обычная?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать перейти на 30 мл антирефлюксной смеси+ остальной объем обычную смесь. Можно долго кушать антирефлюксную смесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, если у нас плотный стул бывает, это не показание к смене смеси? И как долго можно кормить ребёнка так как кормим мы, то есть половину ар смесь и половину обычная?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом но лучше кормить одной смесью. Касаемо норма или нет важно как набирает ребенок и себя чувствует, главное чтобы не было запора.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Показаний для приема циннаризина и иных препаратов у вас нет. Кисты рассосутся самостоятельно. Для улучшения тонуса, стимуляции моторного развития эффективны только массаж и лечебная физкультура регулярно. По поводу стула- это последствия антирефлюксной смеси, можно уменьшить ее количество до 30 мл; большой обьем давать обычной смести . Выкладываете на живот перед кормлением ; делайте гимнастику дома самостоятельно; по возможности пройдите курс лечебного массажа