Высыпания у малышки

Девочка 1год и 2месяца,появляются рандомно высыпания потом проходят ,под шейкой уже недели две не проходит.сухое и немного шершавое .иногда малышка это чесала.что это может быть ?мажу авене цикольфат плюс,если красные вот эти прыщики проходят но потом вылазят в других местах .

32 года
11 Января ·Просмотров: 6·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, вероятнее всего имеет место раздражительный дерматит, который чаще поражает кожу ребенка в осенне-зимний отопительный период . ( холодовой дерматоз)
В подобных случаях рекомендована защита открытых частей тела колд-кремами перед выходом на улицу (Морозко, Ведела, Бюбхен), а дома постоянное увлажнение эмолентами (Ла руш, атопик, сенсадерм) до 5 раз в день.
Авене цикалфат тут может иметь больше подсушивающий и противовоспалительный эффект, все таки рекомендуется использовать его вместе с эмолентами

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение под шеей наиболее характерно для контактно- раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют ежедневное купание с маслом для душа, затем на гиперемированный участок наносить Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем, а затем использовать эмолент.

По поводу рандомных высыпаний по телу, уточниье, пожалуйста укусы исключены, возможно комары из вентиляции проникают, визуально на них тоже отмечается шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет это не укусы,исключено ,скажите долго это высыпание на шее проходить будет ?

Если избегать постоянного трения/попадания пищи/ напитков на кожу, обычно лечение занимает до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита возможно на фоне трения, попадания остатков пищи и питья , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

На сухие участки кожи рекомендуют носить эмоленты:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.