Консультация аллерголог-иммунолога /

Заложенность носа — вопрос №3073918

Заложенность носа есть аденоиды может быть они воспалились но пока не удаляли, в 3 года было тяжело, но вытащили сейчас ей 5 пока нормально, я подумала может быть алергия! Сдала кровь, что скажите почему крови?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Не всегда гипертрофия аденоидов связана с аллергией .
Аллергический ринит мы можем заподозрить при наличии таких симптомов как: заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд в полости носа.
Какие жалобы обычно беспокоят ребёнка?
По общему анализу крови есть повышение тромбоцитов, это связано с недостаточностью питьевого режима, перед сдачей крови рекомендуется выпить простой водички.
Общий иммуноглобулин е в норме, но это косвенный признак аллергии, по его изменению / норме мы не можем установить или опровергнуть диагноз аллергии.
Для исключения аллергического ринита рекомендуется обычно выполнять риноцитограмму (мазок на клеточный состав из носа) , при аллергическом воспалении будут преобладать эозинофилы.
За сутки до исследования не пользоваться каплями/спреями в нос.
Так же в общем анализе крови снижены нейтрофилы, но нейтропению мы обычно можем установить, если уровень нейтрофилов ниже 1,5.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, всё перечисленные симптомы есть только по зуду в носу не скажу, не жаловалась)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При наличии таких симптомов в начале проводится риноцитограмма, а затем аллергологическое обследование - специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам - клещи домашней пыли, плесень, эпителий / перхоть домашних животных (если проживают совместно с вами),пыльца деревьев /луговых и сорных трав, если симптомы усиливаются в период цветения (весна/лето).
Симптомы круглогодичные или есть связь с сезоном?
Домашние животные?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть сгущение- необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела и также есть признаки перенесенной ОРВИ, скорее всего недавно болели.
Для оценки аллергии в крови обычно смотрят общий IgE и специфические IgE к различным аллергенам (пыльца, пылевые клещи, шерсть животных, пищевые аллергены). Также важно обратить внимание на уровень эозинофилов в общем анализе крови – их повышение может свидетельствовать об аллергическом воспалении, они у Вас в норме значит скорее не аллергия , но полностью не исключаем . Если аденоиды увеличены, но ранее были выраженные проблемы с дыханием, заложенность носа может быть связана как с их гипертрофией, так и с аллергическим ринитом. Важно учитывать сезонность симптомов, реакцию на контакт с возможными аллергенами и наличие других проявлений аллергии (чихание, зуд, слезотечение).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, добрый день!

Посмотрела ваш анализ, по его результатам нет признаков воспалительного процесса, эозинофилы в норме. Но, это не исключает аллергию. Рекомендую выполнить мазок из носа на риноцитограмму и посев на микрофлору, чтобы понять есть ли клетки аллергии эозинофилы или причина в инфекции. Обратиться на очный осмотр к врачу ЛОРу, в такой ситуации обычно рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - Зиртек/Зодак 10 кап 2 раза в день, после взятия мазков промывание носика раствором типа Аквамарис/АкваЛОР/Физ раствором.
Для диагностики аллергенов - прик-тесты или аллергопанель респираторных аллергенов - ринит-астма детский профиль.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана здравствуйте, просмотрела приложенный вами файл, а также с учетом жалоб на заложенность носа, вероятнее всего две причины- это и аденоиды и аллергический ринит, уровень общего иммуноглобулина Е в пределах референтных значений, в общем анализе крови, показатели, отвечающие за аллергию ( эозинофилы), тоже в пределах допустимых значений, без сдвигов , в данном случае конечно необходим осмотр лор-врача эндоскопом на предмет аденоидов ( лор все и по слизистой носа тоже вам скажет, к чему он склоняется больше, при аллергическом рините слизистая носа бледная, если состояние вирусной инфекции ( и обострение на этом фоне аденоидов), то слизистая носа будет яркая, красная). В качестве лечения и аллергического ринита и аденоидов - золотой стандар это назальные гкс, спреи дитамал / назонекс/авамис( своим пациентам назначают именно дитамал, на нем быстрее достигается хороший эффект на фоне лечения, на других препаратах слабее).