Консультация хирурга /

Шишка на пальце — вопрос №3073923

Здравствуйте!сегодня случайно обнаружила у себя шишку на втором пальце ноги сбоку (просто нечаянно попал взгляд),она никак не беспокоила,ощущений никаких не было,сейчас при пальпации небольшой дискомфорт.
Это не мозрдь,при движении кожей она остаётся неподвижной.на другой ноге нет такого,да и её не было до недавнего времени,тесную обувь не ношу. Подскажите пожалуйста что это и куда обращаться (прикрепила не фото пальцев другой ноги)

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, по фото на самой коже похоже на участок гиперкератоза, а шишка это экзостоз.
Для, уточнения рекомендуется выполнить рентген стопы, и затем проконсультироваться у ортопеда. Как правило никакого специфического лечения не требуется, подбор индивидуальных ортопедических стелек для адекватного распределения нагрузки на стопу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, на ощупь это именно костная структура,неподвижная и выпирает.
Я видела шишки,но сверху пальцев,а эта именно сбоку,переживаю.

Хирург
Экзостоз и имеет плотную костную структуру
Клиент
Елизавета Александровна, поняла,спасибо, нужно выполнить исследования,которые Вы сказали
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото, так сразу и не сказать, что это за шишка. Может быть, это экзостоз фаланги пальца, или гигрома - синовиальная киста.
Для начала я бы советовал Вам посетить травматолога или хирурга, м доктор после осмотра определится в отношении дальнейших обследований (рентген стопы, УЗИ мягких тканей пальца) и лечением, если лечение вообще будет необходимо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, это не на фаланге, а прямо посредине и это костная структура, неподвижная, переживаю(видела шишки на пальцах,но они сверху расположены,а эта именно сбоку
Хирург, Онколог
Иногда экзостоз может расти достаточно замысловато. То же самое и с гигромой - она может иногда быть по плотности как кость. Хочу этим сказать, что однозначно заочно что-либо точно сказать сложно, нужно смотреть непосредственно.
Маловероятно, что речь идёт о чем-то злокачественном, если Вы переживаете на данный счёт.
Клиент
Антон Андреевич, да,именно про это(((спасибо, я поняла,что нужно выполнить исследования
Хирург, Онколог
Не настраивайтесь на что-либо плохое. Другие проблемы, в частности, о которых я говорил выше, статистически в данной области встречаются гораздо чаще.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото можно предположить экзостоз фаланги пальца, также есть признаки гиперкератоза и возможно мозоли. Рекомендуется выполнить сначала рентген стопы, обратиться к травматологу-ортопеду. При исключении костной патологии необходимо будет проконсультироваться у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, а экзостоз может быть сбоку?и на втором пальце?просто смотрю он в основном на кости большого пальца
Хирург, Проктолог
Иногда может быть
Хирург
Здравствуйте. По фото - это гигрома. Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава. Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ образования. Иногда наступает самоизлечение и гигромы самостоятельно исчезают. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день!просто на ощупь это костное неподвижное образование, и она чуть ниже сустава расположено
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
Судя по фото, страшного ничего нет.
В данном случае я бы рекомендовал начать с выполнения рентгена с целью дифференциальной диагностики в отношении экзостоза.
После выполнения рентгена показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️