Консультация педиатра /

Анализ на скрытую кровь — вопрос №3074089

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Принимаем месяц изикол беби от лактазной недостаточности. Последние дни у ребенка зеленый стул , есть небольшая слизь. Ребенок на гв, до этого стул был рыжий. Сдали анализ на скрытую кровь , копрограмму не делают в нашем городе к сожалению. Анализ на скрытую кровь пришел положительный, переживаю, что это может значить???

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически
Положительная реакция на скрытую кровь возможна при АБКМ.

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) ничего подобного не замечали у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, были пару раз прожилки крови , совсем чуть чуть , прибавки веса хорошие , срыгиваний нет , я держу без молочную диету. У нас есть лактазная недостаточность, были повышены углеводы в кале. Даем изикол беби. Теперь очень переживаю, что за скрытая кровь в кале, начиналась что это скрытое кровотечение или рак , плачу теперь….

Педиатр
Кристина , плакать и переживать сейчас не нужно
Наиболее вероятно , что у ребёнка есть признаки АБКМ, так как они довольно часто идут вместе с лактазной недостаточность
Клиент
Алина Тиграновна, может нам еще не подходит изикол беби?
Педиатр
Наличие скрытой крови в Кале не показатель того , что фермент не подходит
Клиент
Алина Тиграновна, он только на абкм указывает?
Клиент
Алина Тиграновна, а если у нас проблема только со стулом , прибавки хорошие были , высыпаний нет сейчас никаких , срыгивает в пределах нормы, только прожилки крови были и жидкий стул , красна попа возле анального отверстия, запах кислого Кала это все может указывать на аллергию? Или это лн?
Педиатр
По описанию больше данных за лактазную недостаточность
Педиатр
Единичные прожилки могут быть и от натуживания
Не переживайте , страшного ничего по описанию нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Положительный анализ на скрытую кровь может указывать на аллергию на белок коровьего молока
Можно показать ребенка хирургу для исключения аналиных трещин и повреждения слизистой прямой кишки, что так же может дать положительный результат
Если хирург исключит патологию, ребенок на гв, то Вам нужно соблюдать диету (исключить все молочное, говядину, следить за составом продуктов, чтобы не было следов молока)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, были пару раз прожилки крови , совсем чуть чуть , прибавки веса хорошие , срыгиваний нет , я держу без молочную диету, может где-то все таки попадаются следы молока??. У нас есть лактазная недостаточность, были повышены углеводы в кале. Даем изикол беби. Теперь очень переживаю, что за скрытая кровь в кале, начиналась что это скрытое кровотечение или рак , плачу теперь….
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, не переживайте, это не кровотечение и не рак.
Раз были прожилки крове в стуле, то положительный анализ на скрытую кровь - как раз указывает на аллергию на белок коровьего молока. Возможно да, где то были следы молока
Клиент
Татьяна Андреевна, такая реакция может быть даже если где-то совсем немного следы молока попадались?
И до скольки лет может быть аллергия на коровий белок ? Нам 3 месяца
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, Такая реакция может быть, даже если совсем чуть молока было в составе
Как правило, абкм подходит к году
Клиент
Татьяна Андреевна, значит до года молочные продукты не вводить в прикорм?
И еще хотела спросить, может нам не подходит изикол беби? Скрытая кровь не может ли быть из-за лактазной недостаточности?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, из за лактазной недостаточности крови быть не может.
По поводу ввода молочных продуктов да, как правило, вводят после года по молочной лестнице
если ребенок так же будет на гв, то сначала вводите себе, если реакции со стороны жкт нет у ребенка, вводите ребенку, перед этим обсудив в педиатром
Клиент
Татьяна Андреевна, надо тогда нашему педиатру сказать, что у нас на коровий белок аллергия? А есть еще какие-то обследования чтобы это подтвердить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По симптомам и данному анализу - диагноз подтвержден
Да, конечно, педиатру нужно сказать
Клиент
Татьяна Андреевна, тогда какие наши дальнейшие действия?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока придерживаться без молочной диеты. Главное лечение абкм - это без молочная диета
Ближе к году можно попробовать ввод молочного, по молочной лестнице, обсудив с педиатром
Педиатр
Кристина, Здравствуйте! 🤝

Реакция на скрытую кровь может быть положительная при АБКМ, но это диагноз ставится клинически при наличии симптомов: регулярные прожилки крови в стуле, низкие прибавки массы тела, наличие высыпаний

Что-то из этого у малыша наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте , нет, вес хорошо прибавлял, срыгивает не много, у нас только со стулом проблемы. Была красная попа , повышенные углеводы в кале, начали фермент месяц назад давать , а недавно цвет стула поменялся на зеленый и еще пару раз заметила редкие прожилки крови. Хотя я соблюдаю безмолочную диету, но видимо в каких-то продуктах были следы молока??
На что еще может указывать скрытая кровь в кале? А то начиталась что это скрытое кровотечение или рак 😬😬😬
Педиатр
Рак кишечника в таком возрасте это казуистика

Если прожилки были всё же в стуле, это можно как проявление АБКМ расценивать (тогда диету строгую держим безмолочную, с исключение сои и говядины), так и при плотном стуле может быть раздражение ануса и из-за этого редкие единичные прожилки крови в стуле
Клиент
Дарья Евгеньевна, тогда какие наши дальнейшие действия? Что пройти , что делать?
Педиатр
Держать безмолочную диету, фермент при ЛН продолжать

Зеленый стул это вариант нормы 🙏🏼

Если прожилки будут появляться, то повторная консультация педиатра, детского хирурга (для исключения анальной трещины)
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо. Спасибо. А из продуктов, прочитала что яйца нельзя тоже?
Педиатр
Белок яйца это в целом сильный аллерген, его детям до года вводить не рекомендуется

Можно его исключить на пробу, если прожилок совсем не будет, то яйцо тоже убираем
Педиатр
Здравствуйте!
Проявление крови в стуле может быть из-за абкм
Но только по одному анализу диагноз не поставить. Абкм это комплекс симптомов (обильные срыгивания, малый набор веса, прожилки крови в стуле). У вас что-то есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если у ребёнка отмечаются прожилки крови в кале и положительная реакция на скрытую кровь, можно предположить аллергию к белку коровьего молока.

Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона всё, что содержит белок коровьего молока.

Вам необходимо пересмотреть своё питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

Обычно рекомендуется 3-4 недели держать строгую безмолочную диету, затем, провести провакационную пробу в течение 3 дней : объедаетесь молочными продуктами. Если на безмолочной диете были улучшения, а после провакации всё станет хуже - тогда это действительно аллергия к белку коровьего молока и диету в таком случае продолжаем.