Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3074108

В анализах есть отклонения от нормы. Эти отклонения критичны? Стоит ли повторно сдать анализы?

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови и мочи - показатели находятся в пределах возрастной нормы.
Ребёнка что-то беспокоит?
С какой целью сдавали анализы?
Если по состоянию всё хорошо, то пересдавать не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Незначительное повышение плотности вероятнее всего связано с недостаточным употреблением жидкости. Просто рекомендуют в таких случаях соблюдать питьевой режим, 40 мл жидкости на кг веса в сутки.
Эритроциты 1-2 в п/з вариант нормы. А вообще могут определяться в моче в небольшом количестве после перенесенного ОРЗ или иного воспалительного процесса. Анализ в целом хороший, не переживайте.
Принятый ответ

Клиент
Ребенка ничего не беспокоит. Анализы сдавались для диспансеризации перед школой.Спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела результаты анализов. Небольшие отклонения индексов тромбоцитов при норме самих тромбоцитов не имеют клинического значения. Остальные показатели также в норме для возраста - признаков анемии нет, лейкоцитарная формула в норме для возраста.
По анализу мочи все показатели в пределах допустимых значении для возраста, плотность может быть до 1040.
Есть ли какие-то жалобы у ребенка или профилаткически сдавали?
Педиатр
Добрый день.
Отклонения в анализах незначительные. При нормальных показателях эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов не имеют клинической значимости.
Плотность мочи может быть повышена при недостаточном питьевом режиме.
В целом анализы крови в пределах нормы.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме-воспалительных изменений нет.Лейкопцитарная формула без изменений.
ОАМ без патологи.( Плотность в норме - норма до 1030)
Педиатр
Здравствуйте
Обычно такие результаты анализов являются возрастной нормой ребенка.
Отклонения по тромбоцитарным индексам не имеют большой диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов.
Плотность мочи у детей в норме 1001-1030.
Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Ребенка ничего не беспокоит. Анализы сдавались для диспансеризации перед школой.