Показания к удалению
Ребенок 3.5 года, аденоиды 3 степень, в год назад степень была 2.3. Из жалоб частная заложенность носа в течение года, иногда храп, дыхание ртом. Учитывая рост аденоидов прошу подсказать стоит ли их удалять, или есть смысл ждать и возможно перерастет. И если удалить то могут ли они вырасти опять? Аналогично прошу дать совет по подрезанию миндалин. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если в течение месяца температура тела не повышалась и ребенок осмотрен эндоскопом на фоне здоровья -есть показания к удалению аденоидов.
Устья слуховых труб не обозримы .
Гипоксия, нарушение прикуса , риск развития синуситов , отитов на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть определенные показания к удалению аденоидов - развитие апноэ (остановки дыхания во сне), частые отиты, изменение прикуса в связи с постоянным дыханием через рот, формование аденоидного типа лица
Если таких симптомов нет - значит нет показаний к удалению
Рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, для выполнения операции аденотомия имеются показания :
- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
Учитывая что имеется гипертрофия 3 степени , то показания для удаления есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденоиды чаще вырастают повторно, когда есть аллергия.
Подрезают миндалины, потому что часто если их не подрезать, то они компенсаторно могут вырасти до 3 степени
Основные показания к удалению: отиты более 3 раз за 6 месяцев, более 4 раз за год, снижение слуха на фоне экссудативного отита, когда лечение не помогает, остановка дыхания во сне и нарушения прикуса, готическое небо, когда уже появляются ортодонтические проблемы.