Результат гистологии ФГДС
Добрый день. Просьба прокомментировать результаты гистологии выполненной при ФГС(обращалась с болями в левом подреберье). Основной вопрос: нужно ли лечить хеликобактер в такой степени? И правильно ли я понимаю, что атрофия сошла на нет? В прошлый раз(в 2020 году мне сказали, что такой хеликобактер можно не лечить).
Здравсвуйте , в связи с тем, что Хеликобактер по результата биопсии положительный, рекомендуется пройти эрадикационную терапию (избавления от данной бактерии) , так как это основная причина постоянного воспаления в желудке, формирования и прогрессирвоания атрофии с годами и в целом он является основной причиной развития рака желудка .
По гистологии также описывают активное воспаление в желудке , начали ли вы прием каких либо препаратов?
Добрый день. Нет. Результаты только получила.
Поняла вас, тогда я бы в таком случае рекомендовала в первую очередь избавится от Хеликобактер, а далее пройти дополнительно противовоспалительную терапию .
Есть ли у вас аллергия на антибиотики ?
Нет
Просьба, если нужно соблюдать диету тоже напишите.
Принятый ответ
Схема терапии выглядит вот так: -Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик ассоциированной диареи.
Так как терапия содержит в себе антибиотики , то ее согласование требует консультации очного врача .
После курса терапии рекомендуется прием:
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Далее через месяц слил анализ га Хеликобактер , чтобы убедится, что от него избавились. Золотой стандарт это либо дыхательный урезанный тест или кал на антиген Хеликобактер пилори .
Диет никаких нет , можно кушать ваш привычный рацион. Все диеты отменили в 2004 году . Просто старайтесь больше добавлять овощи и фрукты в питание .
Благодарю