Отекают стопы ног

Добрый день, около недели назад, стала замечать отек стоп в верхней части. Правая нога даже вроде как больше отекает, не уверена. Отек круглосуточно. Ноги побаливает давно, ноют будто... и когда хожу и в покое..Полагала из за лишнего веса. ( рост 171 вес 120кг) Двигаюсь мало, в основном сижу. Соли не ем практически, в такую жару вообще есть не хочется. Делала узи ног, сердца, в феврале этого года. Стоит ли бежать к врачу экстренно? Это не может быть тромбом? Из таблеток принимаю антигистаминные ежедневно, и гормоны на протяжение 3х лет, прописаны геникологом

Псориаз, аллергия, гипертония
38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Добрый день, Ольга. Отеки стоп, тем более, несимметричные наиболее вероятно, связаны с венозной недостаточностью. При тромбозе вен нижних конечностей отек резкий, выраженный, сопровождается сильной болью, поэтому переживать не стоит, экстренной ситуации нет.
В подобных случаях рекомендуется носить компрессионные чулки, гольфы. Также курсами рекомендуется принимать венотоники (Детралекс, Венарус 1000 мг 2 раза в сутки). Снижение веса поможет улучшить ситуацию.

Здравствуйте.

С учетом появления отека стоп, особенно если правая нога действительно отекает больше, тромбоз глубоких вен все же желательно исключить. Риск несколько выше из-за лишнего веса, малоподвижности и приема гормональных препаратов. Особенно это актуально, если препарат содержит эстроген

При этом для тромбоза не очень характерен изолированный отек верхней части обеих стоп, сохраняющийся около недели без заметного нарастания. Причиной также могут быть венозная недостаточность, длительное сидение, реже заболевания почек, сердца, щитовидной железы.

УЗИ вен, сделанное в феврале, не исключает тромбоз, который мог возникнуть сейчас.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей.
Осмотр хирурга с результатами

Если отек явно односторонний, есть боль или распирание в икре, покраснение или увеличение окружности одной голени, УЗИ лучше выполнить как можно быстрее.

Дополнительно, если не найдут причин в венах потом могут рекомендовать проверить общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин с расчетом скф, общий белок, альбумин, алт, аст, ТТГ, калий, натрий
УЗИ сердца

Здравствуйте , Ольга!

По результатам исследований сердце работает хорошо , его насосная функция сохранена , фракция выброса 63% , нет признаков сердечной недостаточности . Тромбоза на тот момент также не было

Визуально отек плотный , симметричный, он не сопровождается изменением цвета кожи . Не сопровождается распирающей болью, то есть это снижает вероятность того, что это может быть тромбоз . Но! Заочно его не поставишь

В подобных случаях причина , с большей вероятностью, венозная недостаточность и застой жидкости. На УЗИ вен были обнаружены признаки варикозного расширения больших подкожных вен, больше выраженные справа ( объясняет , почему правая нога может отекать сильнее ) . При варикозе клапаны вен не могут эффективно смыкаться , кровь идет вниз, создавая избыточное давление в микроциркуляторном русле стоп. Плазма выпотевает в окружающие ткани , образуя отек

Также есть влияния избыточной массы тела , малоподвижного образа жизни , так как долгое сидение «выключает» из работы мышечно-венозную помпу голени , что приводит к формированию лимфатического и венозного отека

Прием гормональных препаратов способствует задержке натрия , воды в организме

❗️Еще раз повторюсь , что ТГВ всегда остается диагнозом исключения , хотя визуально не похоже

В подобных случаях могут венотоники - Детралекс или Венарус 1000 мг один раз в сутки во время еды . Курс лечения обычно составляет от 2 до 12 месяцев

Нанесение гелей гепарина , например, Лиотон 1000 или Гепариновая мазь 2-3 раза в день тонким слоем на область голеней и стоп снизу вверх

Также могут рекомендовать:

⚪️ Приподнимать ножной конец кровати во время сна , подкладывать подушку под голени

⚪️ Каждые 45-60 минут непрерывного сидения делать разминку - перекатываться с пятки на носок , совершать круговые движения стопами , сжимать и разжимать пальцы ног

⚪️ Обсудить возможность подбора компрессионного трикотажа - гольфы или чулки 1 или 2 класса компрессии

⚪️ Не ограничивать потребление чистой воды , но избегать скрытой соли в продуктах - колбасы, полуфабрикаты, соусы

⚪️ Контролировать артериальное давление два раза в день

Здравствуйте.

Отёки стоп, особенно несимметричные (сильнее на одной ноге), при лишнем весе и малоподвижности могут быть как признаком венозной недостаточности, так и тромбоза глубоких вен (ТГВ) что требует исключения в первую очередь.

Хотя вы делали УЗИ в феврале, тромб может появиться в любое время. Особенно тревожные признаки:
Боль, повышение температуры кожи, покраснение, ухудшение состояния.
Несимметричность -красный флаг.

Срочно к врачу (не ждать!) если:
- Отёк быстро прогрессирует,
- Повышается боль, кожа горячая,
- Появилась одышка -риск ТЭЛА.

Что нужно сделать сейчас:
1. Срочно УЗИ вен нижних конечностей (дуплекс) исключить тромб.
2. Сдать: общий анализ мочи (на белок), биохимию (белок, альбумин, креатинин, АЛТ/АСТ) исключить почечную или печёночную причины отёков.
3. Проконсультироваться у флеболога затем у эндокринолога.

По поводу терапии: при вашем весе (120 кг при росте 171 см) и хронических отёках важно рассмотреть современные препараты для снижения массы тела: Оземпик (семаглутид) или Мунджаро (тирзепатид) особенно эффективны при ожирении и сопутствующих проблемах.

Но только после обследования и под контролем эндокринолога они требуют наблюдения.

Не откладывайте визит отёк -повод для экстренной диагностики. Это может быть тромб.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. В подобных случаях, раз отеки несимметричные, рекомендуется пройти узи сосу нижних конечностей для исключения венозной недостаточности/ троибоща. Такж рекомендуется сдать оам, оак, креатинин, мочевина, белок. Также снижение веса. При ухудшение состояния вызов СМП! Будьте здоровы и не болейте