Бабушке 88 лет.

Бабушке 88 лет. Проблема в том что у неё повышается давление о котором она не говорит не когда. Когда это происходит она не реагирует на речь, начинает мычать или считать. Силком засовываем таблетки от давления нефедипин и капотен. Спустя 40 минут приходит в нормальное состояние но ничего не помнит. Сегодня 3 день подряд когда это происходит. Утром даём таблетки нифидипин - 10 мг. Биталок-50, тинорик- 10. Ужин кардиомагнил-75 нифидипин и аплодепин- 10 Как быть? Что делать с давлением? Днем давление около 100. Ночью резко поднялось давление, потом утром после того как выпила нефелипин за завтраком поднялось давление.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ознакомилась с жалобами Вашей бабушки и хотелось бы отметить, что таблетки от давления необходимо принимать регулярно, чтобы не было скачков давления и чтобы оно всегда было в допустимых пределах - около 140/90 мм рт ст.
Я бы оставила следующую схему:
Утром:
1. Вальсакор Н 80 + 12,5 мг 1 таб
2. Беталок 50 мг

Вечер:
Вамлосет 80 мг + 10 мг по 1 таб
Кардиомагнил 1 таб

Ваша схема немного неверная, так как в утренние часы Вы принимаете сразу два препарата из одной группы, это недопустимо и может негативно влиять на ритм сердца.
Также необходимо вести дневник артериального давления, записывать утром и вечером.
Желаю скорейшей стабилизации состояния и хороших цифр артериального давления!

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
▫️Первым делом нужна консультация терапевта /кардиолога для правильной коррекции АД. Так как выбранная схема не эффективна .
▫️Так же утром и вечером необходимо вести дневник давления
▫️по возможности сдать анализы , если давно не сдавали и очный прием невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коррекцией давления занимается терапевт или кардиолог, поэтому имеет смысл обратиться к данным врачам, давление обязательно нужно корректировать, тк повышенные цифры АД и пульса могут приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Пока нужно вести дневник артериального давления, записывать цифры ад и пульса утром и вечером ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы препараты работали правильно, необходимо принимать антигипертензивную терапию регулярно, а не только когда повышается артериальное давление.
Желательно проконсультироваться с кардиологом и откорректировать схему терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация кардиолога

Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру, УЗИ брахиоцефарных артерий в поликлинике по месту жительства.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, АСТ,АЛТ, ГГТ)
Узи почек и надпочечников