Консультация нефролога /

СКф-45.болит поясница — вопрос №3074451

Креатинин-89,цистатин С1,36,Общий анализ крови и мочи в норме.Почему повышен СКФ?

Возраст: 77

Хронические болезни: Кисты обеих почек,давление-190/90-принимаю лозап 100 и клопидогрель.Повышен холестерин -статины не принимаю.
800.00 р.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СКФ - это показатель для оценки сохранности функции почек, чем он ниже, тем хуже почки справляются со своей работой. К снижению СКФ приводят не только болезни самих почек, но и других органов. Например, большой стаж гипертонии, заболевания сердца, сахарный диабет, длительны прием некоторых препаратов, атеросклероз - все это влияет на почки и со временем ухудшают их функцию.
В случае впервые выявленного снижения СКФ показана очная консультация нефролога для более детального обследования, оценки почечной функции, подбора терапии и тактики дальнейшего наблюдения.
Нефролог
Здравствуйте!
Снижение СКФ означает снижение функции почек. Нужно учитывать тот факт, что с возрастом происходит физиологическое снижение функции почек. Однако, в хронических заболеваниях Вы указали ещё некоторые факторы, которые негативно влияют на почки, а именно: артериальная гипертензия, дислипидемия (повышение холестерина, если он повышен за счёт «плохой» фракции); насчёт кист нужно понимать, выставлен ли диагноз «поликистоз почек»? Для того чтобы облегчить работу почек нужно устранить повреждающие факторы, перед этим желательно пройти дополнительные обследования.
Если произошёл резкий рост АД на фоне принимаемой терапии, то в таких случаях выполняется УЗДГ почечных артерий для исключения стенозов (тем более с повышеным холестерином это актуально).
К дообследованию также: анализ крови на мочевую кислоту , липидный профиль (ЛПВП, ЛПНП), узи почек.
С результатами консультация нефролога очно.
Принятый ответ

Клиент
Мария Дмитриевна,
Нефролог
Здравствуйте! Все органы в нашем организме со временем снижают свою функцию, это касается не только зрения и упругости кожи (это пример), но и работы сердца, мозга и почек. Так что вполне очевидно, что функция почек снижается, неправильно ожидать обратного эффекта. Далее нужно смотреть степень изменений. По Вашему описанию, у Вас все скомпенсировано, однако холестерин все же нужно снижать.