Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик по анализу крови? — вопрос №1724515

Здравствуйте! Месяц назад простыла пила антибиотик , закончила две недели назад. Три дня назад очень сильно заболело горло, температуры не было. Обратилась к Лору , назначили лечение. Но в тот же вечер температура повысилась до 37.3. На данный момент горло стало получше , лечение продолжаю. Температура ночью и утром в норме , а к вечеру снова поднимается до 37.2 -37.3. Сдала анализ крови, посмотрите пожалуйста нужно ли мне обратится повторно к врачу для назначения антибиотика. Забыла еще сказать что за два месяца уже дважды пила антибиотики (первый раз удалила зуб и принимала флемоксин солютаб, второй раз из-за простуды амоксиклав). Насколько безопасно будет пить антибиотик третий раз ? Я в жизни очень редко принимала антибиотики, а тут один за другим , переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. В ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое. Обильное питье, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк по 1т.1р/сут-2нед, витамин С 1000мг 1р/сут-10дней. Так же есть анемия легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть признаки бактериальной инфекции (высокое соэ, снижение лимфоцитов). Учитывая недавний приём антибиотиков, рекомендую сначала сдать мазок из зева и носа, для определения чувствительности.
Так же у вас лёгкая анемия, вероятно жедезодефицитная. Необходимо исследовать ферритин, железо, по результату начать приём препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .по оак анемия ,скорее железодефицитная и признаки вирусной инфекции.
Пока антибиотики не нужны.
Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Можно пшикать ангидак 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .
Обильное питье.
Надо сдать ферритин,он должен быть примерно равен массе тела .Для повышения железа -Тотема 200 мг в сутки .длительность приёма зависит от уровня ферритина .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .
Также при сохранении симптомов сдайте СРБ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите а нормально что горло болит только с одной стороны и только при глотании ? Сейчас боль стала меньше но появилось ощущение что с этой стороны что-то мешает
Терапевт
Да,такое бывает. Просто миндалина с этой стороны воспалена в большей степени
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по результату ОАК нет данных за бактериальный процесс антибиотики не показаны, у Вас анемия легкой степени дефицит железа, рекомендую принимать препараты железа Сорбифер 2 т вечер не менее 3-х месяцев.после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите а нормально что горло болит только с одной стороны и только при глотании ? Сейчас боль стала меньше но появилось ощущение что с этой стороны что-то мешает
Терапевт, Функциональный диагност
Да нормально видимо мешает так как больше воспалилась.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции нет.
Есть анемия лёгкой степени: необходимо начать приём препаратов железа: ферум лек 100мг по 1*3 в день 2-3 месяца, затем контроль показателей крови.
В период приёма препаратов железа уменьшить количество потребления молочной продукции, какао, кофе.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите а нормально что горло болит только с одной стороны и только при глотании ? Сейчас боль стала меньше но появилось ощущение что с этой стороны что-то мешает
Терапевт
Это говорит больше, что мышцы спазмировались.
Если бы была тиа, была бы слабость.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините не совсем поняла ответ . Что такое тиа? Спазмировались мышцы горла? В чем может быть причина ? Я просто уже себе всяких страшных болячек напридумывала и очень переживаю. Никогда не болела так долго и два раза подряд
Терапевт
Извините.перепутала вопрос. Извините.
Терапевт
Если есть возможность посмотреть горло, возможно с этой стороны миндалины и лимфоузлы больше и воспалены сильнее.
Клиент
Евгения Сергеевна, да по ощущениям с тобой стороны миндалина больше. Внешне когда смотрю горло в зеркало особой разницы не вижу.
Терапевт
Боль ощущается больше с той стороны, где сильнее выражено воспаление. Такое тоже часто встречается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная,антибиотик не нужен.
Рассасывайте грамицидин 3-4 раза в день
Теплое питье.
И у вас анемия.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца.Далее сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а нормально что горло болит только с одной стороны и только при глотании ? Сейчас боль стала меньше но появилось ощущение что с этой стороны что-то мешает
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно нормально.
Т часто именно так и бывает-с одной стороны