Бак вагиноз гарднерелла
Здравствуйте ! Баг вагиноз лечу уже пол года , каждый месяц все заново (( симптомы возвращаются через примерно 1-3 недели после каждого лечения . Снова жжение , сдаю фемофлор скрин -там опять гарднереллы ;(( Схемы были разные : ✔️Октябрь 2024 г : орнидазол плюс клиндацин Б пролог ; ✔️Декабрь 2024 : снова рецидив клиндацин Б пролонг 7-10 дней и орнидазол курс . И после дуоджиналь перорально ✔️январь 2025: метронидазол свечи после левлмиколь 5 раз тампоны . Дуожиналь . ✔️март 2025: секнидазол 2г -2 раза с интервалом в неделю и свечи лименда 7 дней + лактожиналь после 2 р в день -7 дней . Сейчас 21 марта симптомы вернулись ;(( зуд и жжжение ;( Проверила кишечник, узи , сибр тест сдала все анализы возможные . Гастроэнтеролог сказал только с желчью проблемы , пью урсосан ; симбиозис альфарекс (пробиотик для кишечника ) , тримедат . Полового партнера несколько последних месяцев нет уже . До этого был незащищенный секс с постоянным мужчиной .( он тоже мазал клиндацин ) Так же у меня есть эндометриоз обоих яичников и полип . Полип не могу удалить пока есть бак вагиноз ;( Но бак вагиноз не могу никак вылечить . Что мне делать ? Неужели его невозможно вылечить? Свечи овестин может начать?? Или это не нужно ?
Здравствуйте, вам необходимо сделать бактериальный посев из цервикального канала на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам, сделать фемофлор 16. Обычно, если бак.Вагиноз не проходит, есть факторы риска, не восстанавливается микрофлора, низкий иммунитет. Возможно, вам необходимо пролечится антибиотикам на основании бак.посева. желаю вам удачи
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется не санацию, а начать комплексное лечение, так как скорее всего гарднереллы образовали биоплёнка и свечи на них уже не действуют так как хотелось бы. Обычно рекомендуется метронидазол 250 мг 3 раза 7 дней внутрь. Далее полезные бактерии для кишечника чтобы восстановить микрофлору. Можете прикрепить фемофлоры
Добрый день.
По последним анализам, признаков бактериального вагиноза у вас нет.
Если зуд и жжение ликализуются снаружи - можно применить средства, применяемые снаружи, в виде мазей. Например, мазь Клотримазол, непосредственно на область зуда, 2-3 нанесения в день.