Опухло верхнее веко у ребенка
Добрый день! Ребенок 6 лет болеет ОРВИ второй день (до этого болели мы с мужем), температура, насморк, кашель. Сегодня вот так опухло на веке, что это может быть? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще закупорилась и пытается нагноится железа века. Хотя расположение и не очень типичное. в подобных случаях рекомендуется за веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день. А наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь, 2 раза в день. Пока без капель. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Это опасно, нужно срочно к врачу? Просто сейчас температура у ребенка, если ситуация не критичная, пока бы не вела к врачу.
Нет, срочности в экстренном обращении нет, не переживайте! Главное не греть, не тереть веко, не делать никакие примочки. А все рекомендации, что написала выше оставляю без изменений.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина
Скорее всего происходит закупорка мейбомиевой железы и её воспаление; важно наблюдать в динамике.
Не греть и не делать примочки.
В таких случаях обычно рекомендуется гидрокортизоновая глазная мазь.
Если беспокоит зуд, то в таких случаях рекомендуется подключить антигистаминные внутрь (зиртек/зодак) в возрастной дозировке
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Это опасно, нужно срочно к врачу? Просто сейчас температура у ребенка, если ситуация не критичная, пока бы не вела к врачу.
Бежать срочно нет, рекомендации начать выполнять, если улучшения не будет, то рекомендуется обязательно очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально воспаления сальной железы в толще века с отечностью.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Это опасно, нужно срочно к врачу? Просто сейчас температура у ребенка, если ситуация не критичная, пока бы не вела к врачу.
Опасности нет.
Срочности обращаться к окулисту тоже нет.
Рекомендуется начать лечение как можно быстрее
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать воспалению сальной железы века.
В таких случаях, обычно, рекомендуется:
- Капли Окомистин несколько раз в сутки
- Наружно гидрокортизоновую мазь
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на воспаление сальной железы
Нужен очный осмотр офтальмолога
Обычно рекомендуют закапывать
Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней или Бактавит
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога