Нужна помощь. Помогите правильно истолковать.

ТСпот положительный антиген а -3, антиген в - 8. Рентген и КТ свежие, всё чисто. Дополнение: anti-EBV IgG- EBNA - 16,6 anti -CMV IgG - 209,3

37 лет

Здравствуйте, Светлана.
Положительный Тспот указывает на наличие иммунитета от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
Этот иммунитет можно было в детстве ещё приобрести, или недавно, Тспот один анализ этого не покажет.
Если на КТ все хорошо, а Тспот положительный, то фтизиатр дополнительно может рекомендовать сделать УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы, направить на анализы мокроты.
Если там все хорошо будет, то такое состояние, когда положительная реакция Тспот получена, а на КТ все хорошо,называют тубинфицирование.
Фтизиатр изучит подробно - в связи с чем такая реакция (возможно был контакт с больным ТБ, или в детстве была реакция на Манту). Может рекомендовать курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов.
С уважением!