Консультация терапевта /

Высокая температура 4 день на гв — вопрос №3074639

Высокая температура 4 день поднимается каждый 4-6 часов. Поднимается до 39. Самая высокая была 39,5. Пью Ибуклин. Первый три дня помогал на 4 часа. На 4 день время немного увеличилось. Плохо сбивается, обтираюсь прохладной тряпкой и лучше идет процесс. Может 1-3 часа не сбиваться. Ибупрофен и парацетамол по отдельности не помогают. Только вместе в Ибуклине.
Кормлю грудью. Ребенку 8 месяцев.
На приеме была на 2 день заболевания 27.03.25. Врач выписал осельтамивир, грипферон капли в нос и ибупрофен 400. Все… жалобы были - кашель, температура 38-39.
Следующий прием был 29.03.25. Кашель усилился. Дерет горло. Плохо откашливается.
Выписал антибиотик колоть. Цефтриаксон 1 г 2 раза в день 7 дней. Дексаметазон 1 мл 1 раз в день 5 дней. Нимесил 1 пакетик 2 раза в день. Сказал не пить Ибуклин, а пить Нимесил.
Отправили на флюорографию 31.03.25.
Вопрос такой: насколько это лечение правильно и совместимо с гв? Проверяю на сайте елактация - немисил высокой риск, дексаметазон тоже не желателен. И зачем Нимесил? Он разве сбивает температуру? В противопоказаниях так же лихорадочный синдром при простуде и острых распираторно-вирусных инфекциях. А у меня как раз и лихорадит сильно при подъеме температуры. Или это другое? А так же противопоказан при лактации.
У мужа выявили пневмонию 18.03.25. Был у того же врача. Система выписанных препаратов одна и та же. Сначала противовирусные неделю, потом флюорография показала пневмонию и только после этого выписал тоже самое. Только у мужа была температура не выше 37.5.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
При назначении антибиотика рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
По совместимости препаратов:
Цефтриаксон возраст принимать при ГВ.
Дексаметазон- на фоне его приема рекомендуется отменить ГВ на период лекарств.
Нимесил - не рекомендуется на ГВ.
Можно заменить на Ибупрофен/ Парацетамол/ Ибуклин
После проведения ФЛГ : НА рекомендуется только через сутки , молоко сцеживать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гриппферон - не поддерживаю назначение, препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Нимесулид (Нимесил) - по одним данным - высокий риск, по другим - умеренный, сильное связывание с белками плазмы делает маловероятным попадание препарата в грудное молоко. Следует отдавать предпочтение противовоспалительным препаратам, которые считаются более безопасными как для матери, так и для ребенка. Моё мнение - рекомендовал бы заменить его. Да, он понижает температуру в том числе, это препарат из группы НПВС, но с другой стороны - температура нужна для работы иммунитета. По поводу препарата в инъекциях Цефтриаксон: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Особенно это актуально при ГВ. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Насчёт препарата Дексаметазон - непродолжительное лечение препаратом совместимо с грудным вскармливанием. Наблюдается уменьшение высвобождения пролактина после приема дексаметазона, что может снизить выработку молока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом.
Для назначения антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для подтверждения бактериальной инфекции.
Цефтриаксон с ГВ совместим.
Не желателен прием дексаметазона, но короткий курс 3-5 дней допустим.
Нимесил тоже не разрешен на ГВ, препарат лучше заменить на ибупрофен, парацетамол или ибуклин в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. 31.03 общий анализ. Ждать его результатов? Очень переживаю. Уже 5 день 39 температура.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, пока все-таки ждать, уже завтра получается.
Так может протекать и вирусная инфекция.
Фтизиатр, Терапевт
Виктория,здравствуйте! Цефтриаксон разрешён на ГВ. Подскажите, уже отмечается улучшение в виде снижения температуры?
Для уточнения необходимости назначения антибиотика сначала врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, пройти рентгенографию ОГК для исключения пневмонии, но, если вы его уже начали и отмечаете улучшения,то рекомендуется продолжить инъекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1.Антибиотик продолжить
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
4. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней. Применение гриппферона ставится под сомнение некоторыми врачами и экспертами.
5. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
6. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Немисил и дексаметазон не рекомендуется к приёму на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Екатерина Евгеньевна, только парацетамол не снижает почему-то температуру. Пила 500. Три часа не могла сбить, пока ибуклин не выпила.
Состояние не улучшилось. Прием антибиотиков не начала. 5 день температура поднимается до 39,5. Снижается таблеткой ибуклина и я мокрой тряпкой охлаждаю тело, если через час не помогла только таблетка. Снижается минут 20 до 38 и потом спокойно сама падает.
31.03 флюорография и анализ общий сдаю. Ждать результатов? Очень переживаю что что-то серьезное. Кашель сухой, щекочущий стал, немного отходит мокрота. Но теперь постоянно мучает.
Фтизиатр, Терапевт
Да, лучше дождаться анализа крови и решить о необходимости приёма антибиотика. Прикрепите по готовности.При сухом кашле разрешен стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте
Кормите только грудью? Есть возможность на время отказаться ?
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, сделать рентге или КТ органов грудной клетки и после проведения сцеживать молоко пару часов
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?