Консультация уролога /

Morganella morganii, моргинела моргани, кишечная палочка, боли в простате, уретре, бактереуремия — вопрос №3074671

От девушки подцепил кишечную палочку при незащищенном половом акте, в результате, воспалилась уретра, простата и в мочевом пузыре неприятное давление, также покалывание в районе почек и так по телу то там поколет то в другом месте.
Анализы полученные сообщаю ниже.
Девушка была пол года назад оперирована, удаляли камни в почках. (21 год ей, откуда камни непонятно) На иппп сдавала и вич и тп. кроме палочки и клесебнии окситоки ничего не выявлено у неё. Я тоже на иппп сдавал тоже ничего, в пцр выявленны энтеробактерии, в посеве более конкретно выявлены кишечная палочка и моргинела.
Неоднократно был у урологов, штук пять обошел, они ничего посоветовать не могут, а назначить лечение не решаются, говорят так ходи.
А у меня беспокойство, всё болит там сям в мошенке побаливает покраснение, боли в простате.
Вообщем устал я.

Выявлены в эякуляте
Кишечная палочка 10/4
Морганелла моргани 10/5

По результату посева эти обе бактерии
Резистентны ко всему кроме:
Амикацин,
Тобрамицин,
Меропенем,
Хлорамфеникол,
Ко-тримаксозол.
——————————
Амоксиклавы и тд резистентны то есть не помогут.

Вопрос:
1. Чем лучше пролечить? (Из того, что в анализах может помочь)
2. Куда обратиться, чтобы вылечили? врачи разводят руками, а мне лучше не становится, как бы пошел третий месяц уже такого состояния.
3. Какой препарат из представленных (описанных в вопросе) безопаснее?

Советы сдать повторно анализы не принимаются, так как сдавал неоднократно.
Общий анализ мочи ничего не показывает, общий анализ крове показывает понижение нейтрофилов лейкоцитов и лимфоцитов
Посев мочи ничего не показывает, что пцр тест, что посев показал только при сдаче спермы наличия энтеробактерий.
Мазки из уретры тоже ничего не показывают.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Данные бактерии не относятся к инфекциям, передающимся половым путём, поэтому антибактериальное лечение не поможет, скорее всего. Микроскопию секрета простаты сдавали, ТРУЗИ простаты проводили ? Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Перечисленные вами бактерии не относятся к ИППП.Рекомендовать вам пересдавать то,что Вы сдавали тоже не будем,а вот сдать то ,что нужно и то,что направит в правильное русло,необходимо.Учитывая ваши жалобы,вам необходимо сдать микроскопию секрета простаты.
Пока диагноза нет,лечить нечего.Посевы никакого диагностичсекого значения не имеют в отсутствии активного воспаления по результатам микроскопии.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Помимо посева нужен результат микроскопии секрета простаты или эякулята. Если там есть воспаление, то из перечисленных препаратов я бы отдал предпочтение последнеиу. Принимать по 960 мг 2 раза в день 10 дней после еды.
С учётом жалоб можно рекомендовать
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально, далее Аденопросин 1 свеча на ночь 10 дней.
Дополнительно желательно провериться у невролога для исключения миофасциального синдрома.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если ИППП исключены , то это хорошо. То что выявлено в посеве не всегда требует лечения. И один посев не оценивается. В таких случаях для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если секрет будет воспалительный, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
В таких случаях обычно рекомендуется применять свечи с диклофенаком 100 мг на ночь. В среднем 5 дней. Далее свечи с простатиленом по 1 свече на ночь. В среднем 14 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.