Нарушение стула после кишечной инфекции

Здравствуйте, ребёнок 1 год 10 месяцев, прошла неделя после перенесённой кишечной инфекции ( высеили только кишечную палочку с гемолитическими свойствами и золотистый стафилококк). Стул на фоне приема Энтеросан, Адиарин пробио оформленный, но со слизью в небольшом количестве. Отменила Энтеросан на 1 день, стул стал жидкий кашицеобразный с большим количеством слизи, прожилками крови, кислым запахом. Когда вновь стала давать энтеросан, стул снова оформленный. Сдали копрограмму, результат прикрепляю. Нужно ли что то добавить в лечение, опасны ли дрожжевые грибы ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. После кишечной инфекции часто сохраняется раздражение слизистой кишечника и временный дисбаланс микрофлоры, поэтому стул может оставаться неустойчивым, со слизью и изменением запаха. По копрограмме умеренное количество слизи, непереваренных волокон и наличие дрожжевых грибов, что говорит о замедленном переваривании и лёгком воспалении стенки кишечника. Дрожжевые грибы не опасны, если их немного, они обычно появляются на фоне ослабленной нормальной флоры и исчезают при её восстановлении.
Энтеросан даёт положительный эффект, потому что защищает слизистую и снижает раздражение, поэтому курс обычно продолжают 10–14 дней. После этого для нормализации микробного баланса применяют мягкие пребиотики, например Хилак форте по 10 капель 2 раза в день после еды курсом 2–3 недели, либо детские пробиотики на основе лактобактерий. Питание остаётся щадящим: без сладкого, фруктов, кисломолочных продуктов и соков, с преобладанием каш, овощных пюре и нежирного мяса. Если слизь или прожилки крови сохраняются больше недели, полезно проверить кальпротектин в кале, чтобы оценить активность воспаления.

Благодарю Вас!

Надежда, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), дрожжевые грибки это следствие перенесенной кишечной инфекции, это условно-патогенная флора, которая разрослась на фоне снижения "хороших" бактериий. Поэтому более эффективным будет прием энтерола (по инструкции по 1 капс 2 раза в день, 10 дней) для того,чтобы подавить условно-патогенную флору, а потом уже курсом пропить пробиотики, например, бак сет беби или нормобакт курсом по 1 саше 1 раз в день до 14 дней.

Здравствуйте, реакция на скрытую кровь положительная и я видела прожилки крови в стуле. Противогрибковые препараты не нужны?

Положительная реакция на кровь может быть из-за жидкого стула, так как повреждаются поверхностные сосуды кишечника. Также если есть повреждения на слизистой ротовой полости и если перед сдачей кала не соблюдалась диета.
Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, она имеет право быть в кишечнике.