Бессимптомная бактериурия у ребенка

Добрый день! Уже не в первый раз сталкиваюсь с такой проблемой у ребенка, кишечная палочка в гинекологическом мазке и плохой анализ мочи. Симптомов каких то специфических нет. Первый раз столкнулись с этим 2 года назад, у ребенка был дискомфорт при мочеиспускании. Сдали анализы, были лейкоциты и бактерии в моче, плохой гинекологический мазок, через пару дней пересдали анализ мочи и он пришел хорошим, сказали что щипать могло потому что в моче соли и так как на улице стояла жара а ребенок мало пил мог быть дискомфорт однократно из за этого. Узи тогда ничего плохого не показало. Лечились антибиотиком флемоклав, потому что выписал гинеколог, после лечения мазок пришел аналогичный, мазали наружно гентамициновую мазь и далее уже ничего не сдавали. Сейчас спустя 2 года сдавали анализы перед школой и пришел плохой анализ мочи, опять пошли к гинекологу, опять взяли мазок, по мазку кишечная палочка. В моче по посеву также кишечная палочка. Симптомов никаких нет. Пили 2 недели Канефрон, потом повторно анализ мочи, лейкоцитов нет, но есть бактерии, слизь, соли и нитриты. Подскажите целесообразно ли провести терапию уросептиком? Возможно наружно стоит использовать гентамицин? Подойдет ли Фурамаг в нашем случае? И если да то в какой дозировке? Вес ребенка 28 кг. Или все таки не лечат бессимптомную бактериурию? Не хотелось бы зря давать ребенку сильные препараты, но есть страх что из за отсутствия лечения будут проблемы в будущем. Все таки кишечной палочки не должно быть в мазках и моче.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия у взрослых лечения обычно не требует, а у детей зависит от степени бактериурии. Если 10 в 5 степени и выше, тогда рекомендуется антибактериальная терапия, тем более, что в анализе и нитриты выявлены. Очень плохо виден посев. Напишите, пожалуйста, в какой степени выявлена кишечная палочка

10 в 6 степени, по чувствительности видно окошки? Чувствительна к
Амикацин
Ампициллин/Сульбактам
Гентамицин
Колистин
Нитрофурантоин
Фосфомицин
Ко всему остальному резистентна и не очень понимаю что означает показатель МИК
Именно к Нитрофурантоину написано МИК <64
Нам просто Фурамаг советовал уролог когда впервые столкнулись с этим, вчера почитала что вроде как он подходит по посеву, что он идет как аналог Фурадонина но получше переносится, хотелось бы самый мягкий из этих препаратов подобрать все таки ребенок.

Да, с учётом чувствительности можно рекомендовать фосфомицин 2г однократно. Мик, грубо говоря, это значит минимальная концентрация антибиотика, которая имеет эффективность. Чем больше цифра, тем меньше эффективность.

А не подскажите где можно приобрести Фосфомицин 2 гр? Посмотрела есть только для внутривенного введения по 1 грамму а Монурал только в дозировке 3 грамма везде и нигде не вижу в продаже 2 грамма. Этот антибиотик лучше чем Фурамаг? Заранее спасибо за ответ.

И если нигде не найду фосфомицин на 2 грамма можно ли взять Фурамаг и если да то в какой дозировке все таки? Если бы ребенок весил 30 кг как понимаю берут 3 раза в день по 50 мг, но вес до 30 у нас не дотягивает, как в этом случае принимают препарат?

В посеве есть чувствительность к нитрофурантоину. Фурамаг в составе содержит препарат из этой же группы, поэтому теоретически тоже должен быть эффективен. Но лучше все таки лечить по посеву. Данный препарат назначается детям из расчёта 5-8 мг на 1 кг веса. То есть при 28 кг суточная доза составляет от 140 до 224 мг. Поэтому можно рекомендовать по 50 мг 3 раза в день

Монурал в дозировке 2,0 сейчас видимо уже не продаётся

Спасибо! Да Монурал не нашла нигде, видимо не продают. А какие еще в нашем случае варианты? Как думаете есть смысл еще раз пересдавать мочу? У нас в прошлый раз из 4 анализов сданных было 2 чистых и 2 с такими же данными, в тот раз уролог сказал что это смыв из влагалища попадает в анализ и из за этого нам отменили уросептик, мы тогда лечились только по гинекологии, в этот раз гинеколог сказала что будем лечить только местно, потому что системные антибиотики не дали в тот раз результата хотя подбирались по посеву (

Пожалуйста. На самом деле кишечная палочка может быть повышена в посеве при нарушении во время сбора мочи. Кишечная палочка в норме обитает в кишечнике, соответственно в области наружных половых органов тоже может обнаруживаться и может попадать в мочу. Так что можно попробовать пересдать посев. Если количество будет небольшим или вообще не выявится, то можно обойтись без антибактериальной терапии

Спасибо! А просто оам будет недостаточно? Если он придет чистым? Посев просто ждать 5-6 дней, оам делают день в день

Можно и общий анализ сдать, но в общем анализе не указывается степень бактериурии. Но если в общем анализе бактерий вообще не будет, то и посев можно не пересдавать

Спасибо за ответ! Завтра сдадим еще раз общий анализ и если бактерий не будет то без бак посева, если будут то просто начнём пить препараты которые по посеву подошли, только если нет нигде Монурала по 2 грамма, какой препарат вы посоветуете выбрать?

Пожалуйста. По посеву можно нитрофурантоин. Монурал можете не искать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, девочка. В первую очередь вопрос- вы ее подмываете ежедневно, спереди назад? Второй момент- рн мочи низкий, относительная плотность мочи высокая по анализам- ребенок мало пьет чистой воды. На ваш вес, это 4 стакана по 200 мл в день хотя бы. Соответственно мочевые пути надо « промывать» естественным путем- пить и мочиться. В школе в туалет не терпит? Не увидела узи почек и мочевого пузыря.

Подмываем ежедневно, по правилам, но когда делает это сама не уверена что все правильно получается. Пьет мало воды, это да, постоянно говорю ей об этом но пока плохо получается наладить питьевой режим. В школу только пошла, вот на днях жаловалась что пришлось терпеть в школе потому что учитель не отпустила. Узи почек и мочевого выполняли 2 года назад, там все чисто, была точно такая же картина по анализам, пошли сами без направления, все в норме по узи. Повторно нас не направляли, но жалоб у ребенка нет никаких.

УЗИ сейчас прикреплю, там были признаки взвеси в мочевом но тогда нам сказали что это все от того что ребенок плохо пьет воду и есть в моче соли

Будь вы моими пациентами, узи бы однозначно переделывали с вами, в динамике оценить. Объясню- когда ребенок мало пьет, в мочевом пузыре образуется вместе со взвесью « кисель», в котором живут и прекрасно размножаются бактерии. Пока вы не наладите питьевой режим, можно постоянно пить таблетки, но в пузыре создается питательная среда и все будет возвращаться.

Поняла вас ( подскажите а если сейчас начать курс Канефрона и постараться наладить питьевой режим, есть ли вероятность того что это поможет? И если делать узи то смотреть мочевой? Почки не нужно?

С учетом того, что жалоб у ребенка нет, можно попробовать. Канефрон + вода, затем общий анализ мочи дней через 10. Тк периодически в моче соли, я бы почки тоже посмотрела, не отложилось ли там чего.

Хорошо, спасибо, узи делать через 10 дней? После курса канефрона?

Лучше да, через пару недель. А курс Канефрона это как правило, 3-4 недели.

Тогда начинаем пить Канефрон, через 10 дней сдаем мочу, дальше пьем Канефрон и через месяц от начала приема узи?

Можно так. По состоянию. Если в моче что-то сильно повышено будет, то узи раньше

Хорошо, спасибо 🙏🏻

На здоровье 💐