Консультация терапевта /

Температура 37 - 37,4 более месяца — вопрос №3074710

Температура 37 - 37,4 уже более месяца сонливость когда есть температура, апетит такой же как и всегда, мне 35 лет рост 170 вес 106 кг, 1,5 месяца началась алопеция на бороде, так же в конце декабря была сатурация снижена в помещение 92 когда глубоко дышал поднималась до 96 , на улице тоже нормально до 95, сделал кт грудной клетки фото прилажу, так же и анализы все приложу. Также цже наверное 4 месяца назад начала болеть сзади стопы когда еду на машине 2 часа выхожу начинаю хромать от боли

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, давление высокое пью телмиста 5 на 40 два раза в день

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ - микролиты в обеих почках, это песок либо мелкие камешки, это может быть причиной повышенной температуры. В таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный пить воды 30-35 мл на кг веса тела в сутки. Периодически принимать мягкие мочегонные препараты с антисептически компонентом Фитолизин или Канефрон или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль, есть на 11 показателей. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Но-шпа или Бускопан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад был помочь. Добавлю: небольшой субателектаз в S5 слева, вероятнее, поствоспалительного генеза, это не страшно, это от прошедшего воспаления. Есть повышение иммуноглобулина и ЭКБ - это указывает обычно на аллергию или паразитоз. Ферритин у мужчин клинически значимое повышение - если выше 300, но в целом это не только депо железа, это маркер воспаления. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу ,авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
.
Клиент
Михаил Николаевич, я сдал на все алергены все хорошо только алергия на аброзию ну это в августе цветет а почему IgE 201 повышен не пойму
Клиент
Михаил Николаевич, я потом перездал феритин 261
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это маркер воспаления, у мужчин клинически значимо - если цифра выше 300. Ферритин норма 1-2 цифры веса тела. Ваш вес 106, значит 212 вполне может быть. Иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок повышены это может быть показатель паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Клиент
Михаил Николаевич, ПЦР ДНК гельментов здал ничего нету фото приложил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо, что ПЦР на паразитоз отрицательный. Желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром 1 раз в день на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а вы смотрели результаты риноцитограмма там нерофилы 100, может еще из за этого температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть инфекция, нужно орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день курсом до 5-7 дней. Этот препарат устраняет патогенные бактерии, вирусы и грибы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.

Ознакомился с вашими результатами анализов.

Обращает на себя внимание повышение эозинофилов в крови, дефицит витамина Д, повышение ферритина, повышение иммуноглобулина Е, эозинофильного белка.

Ситуация, которая была месяц назад, с наибольшей долей вероятности свидетельствует о перенесенной пневмонии, что подтверждается наличием поствоспалительного очага.

Сохраняющаяся субфебрильная температура тела, обычно в таких случаях говорит о постинфекционной астении.
Также свой существенный вклад в ухудшение самочувствия вносит дефицит витамина Д.

Для того, чтобы выйти из этого состояния в подобного вам случаях рекомендуют:
- раствор аквадетрим (витамин Д) 100 капель 1 раз в неделю в течение 8 недель, затем поддерживающая доза по 20 кап 1 раз в неделю длительно
- таб цитофлавин по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды 1 месяц
- капс мексидол 250 мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц
- поливитамины 1 месяц
- таб тиоктацид 600 мг по 1 таб утром натощак до еды 1 месяц.
К одному из факторов развития алопеции относят дефицит цинка и селена, поэтому пропить 2 месяца препараты цинка и селена, которые в том числе положительно скажутся на лечении постинфекционной астении.

Все препараты сочетаются. Противопоказаний к совместному приему нет.

Также в связи с наличием аллергизации организма не исключено наличие гельминтной инвазии. Необходимо сделать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP двукратно.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, сдали ПЦР на ДНК Гельментов все чисто результаты анализов тоже приложил
Терапевт
А проявление аллергии в виде заложенности носа, выделения из носа, зуда носа и глаз имеются у вас?

Просто у вас положительная аллергопроба на сорную траву, которая в том числе может сопровождаться описанной вами слабостью и незначительной температурой, что даёт общий вклад в нехорошее состояние.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, эти травы ростут летом их еще нету, нос заложен еще с детства
Терапевт
Тогда скажу, что определенно установить причину эозинофилии пока не представляется в онлайн режиме возможным.

Существует группа редких заболеваний легких и органов пищеварения, которые могут сопровождаться эозинофилией.
Но здесь нужны очные консультации узких специалистов.

В рамках лечения симптомов после перенесенной пневмонии необходимо выполнение вышеуказанных рекомендаций.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Терапевт
Здравствуйте
По представленным данным может быть несколько причин:
Первое что обращается на себя внимание повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е, при ярко выраженной аллергической реакции может отмечаться субфебрильная температура
Повышение ферритина может быть по причине перенесённого воспаления, также вероятнее ранее перенесли воспаление легких говорит результат кт
После перенесённой инфекции интоксикация организма с субфебрильной температурой модет наблюдаться в течение 1.5, а иногда и 3 месяцев
Наличие микролитов в обеих почках может свидетельствовать о наличие песка или мелких камушков, что также может давать повышение температуры
Возможно пропустила, не д едали рентген стопы или голеностоаного сустава? Рекомендуется исключить пяточную шпору
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня ферритина. Так как ферритин это белок острой фазы, он может повышаться в ответ на воспалительный процесс.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Так же повышение уровня эозинофилов и базофилов.
Это обычно указывает на аллергическическую реакцию ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок с целью исключения аллергических реакций) и анализ кала на простейших методом парасеп трёхкратно, интервалом 3 дня.

По результатам УЗИ почек имеются микролиты. Обычно это указывает на наличие песка в почках. В таких случаях рекомендуют увеличение питьевого режима 30 мн/кг веса и приём канефрона ( при отсутствии аллергических реакций) по 2 т ×3 раза в день, 10 дней. Динамическое наблюдение через 3-4 месяца и консультация невролога.