Консультация уролога /

Хожу в туалет по маленькому — вопрос №3074793

Добрый вечер, такая проблема и не могу понять, цистит так проявляется или же это что то другое.
Началось с того что я 2 дня подряд ходила каждый час ходить по маленькому в туалет только вечером, со вчерашнего дня начала часто с утра. Иногда при после похода в туалет была неприятная резь. Но в основном возникает неприятное ощущение не во время похода в туалет, а при ходьбе, движении..
А рези после как сходу особо нету
Вчера пила много жидкость и фитолизин. Также канефрон. И на ночь выпила монурал. Но к сожалению особо не помог, боли при как схожу по маленькому уже почти нет, но также остались частые позывы по маленькому в туалет, и не чуть чуть сходу, а прям достаточно. И неприятные ощущения во время ходьбы или движения в мочевом пузыре. Что это может быть

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить цистит (воспаление мочевого пузыря). Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
А вот мне посоветовали еще фуродонин, начала пить
Его можно только пропить или лучше свечи эти?

Уролог, Андролог
Лучше сдайте как можно быстрее общий анализ мочи и пока свечи ставить, если по результату анализа будет воспаление и симптомы, то можно и фурадонин.
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб можно предположить заболевания и в сфере урологии,и неврологии,и гинекологии.Что имело место быть в дейстивтельности,показали бы анализы.Но Вы начали лечение.потому сейчас сдавать что-либо не имеет смысла.
Раз Вы начали терапию,продолжайте в прежнейм объеме:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурадонин 50 мг по 2 таб3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
А такой вопрос, я почти каждые 50 минут или час хожу в туалет, потому что ощущение что мочевой пузырь переполнен, и хожу не чуть чуть, а прям хорошо..
и после того как сходила в туалет, болевые ощущения в мочевом пузыре остается..
может быть это не цистит, а песок в мочевом пузыре? Почитала симптомы, больше на это похоже..
Андролог, Уролог
Не исключено,что есть камушек в устье.Потому и пишу,что такие симптомы не указывают конкретно на один диагноз.Выполните хотя бы узи,чтобы исключить данное предположение
Клиент
УЗИ мочевого пузыря получается?
Андролог, Уролог
УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Добрый день! Выполнила узи почек и мочевого пузыря, там все в порядке только песок в почках. Общий анализ мочи тоже чистый 🥲
Что это может быть? На очном приеме врач уролог сказал рефлекторный мочевой пузырь, возможно такое? Или все таки может быть связано как то с женским уже здоровьем
Андролог, Уролог
Учитывая,что Вы приняли Монурал,картина могла быть смазанной.Что У Вас в итоге было ,сложно определить.Леченеи продолжите,если сипмтомы будут сохраняться,сделать акцент на гинекологию
Клиент
Продолжить терапию, которые вы описали выше?
Андролог, Уролог
Все верно.
Клиент
А если все таки будет не связано с мочевым пузырям, мне данное лечение никак не навредит?
Клиент
Я вроде бы схожу в туалет, чувство что наполнился, иду а там совсем чуть чуть
Но, больше никаких симптомов и нету
Пью вроде бы фитолизин, становится лучше. Его оставить можно?
Андролог, Уролог
Хуже точно не будет,препараты не агрессивные.Фитолизин можно оставить.
Андролог, Уролог
По возможности Фурадонин замените на Фурамаг,он дороже,но мягче переносится.
Клиент
А вот еще свечи метилуциновые они зачем?
Я просто знаю они от трещин хорошо, а про вагинально первый раз слышу 🙈
Что индометацин вагинально можно
Андролог, Уролог
Индометацин вагинально нельзя,Метилурациловые вагинально можно.Вставлять.Обладают регинирирующим,противовоспалительным ,увлажняющим действием.
Клиент
А если вместо мктилуциновых свеч, вставлять индометацин?
Андролог, Уролог
Зачем?Это разной направленности препараты,среагируете жжением.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На цистит не очень и похоже. Однозначного ответа по данным жалобам быть не может.
Необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, сахар крови, креатинин. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Желательно заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию. Нужен очный осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор.
Далее по результатам.
Монурал не нужен, да и с другими антибактериальными средствами я бы пока не торопился.
Стрессы присутствуют? Отеки на ногах?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, была на узи почек и мочевого, нашли микролиты в обеих почках. Могут ли мои симптомы быть из за этого песка?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
От того что песок в почках просто находится - жалоб не будет. А вот если он выходит, то вполне.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нейрогенный мочевой пузырь это диагноз исключения. Возможно есть смысл показаться в направлении гинекологии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, в таких случаях обычно рекомендуется:
- сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза
- сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение жалоб
- провериться на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Партнёру нужно сдать похожий анализ – Андрофлор
- пройдите также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день. В среднем 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день. В среднем 1 месяц.
Для профилактики последующих рецидивов инфекции мочевыводящих путей, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу эффективным будет Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог
Если это песок, то нет.
Клиент
Онколог, Уролог
Добрый день ! для более точной диагностики нужно выполнить общий анализ мочи,УЗИ почек и мочевого пузыря. Клинически похоже на цистит,но может быть и камень в интрапузырном отделе мочеточника. в общем нужно разбираться с результатами обследований у уролога очно
Принятый ответ
Клиент
Что это может быть? На очном приеме врач сказал рефлекторный мочевой пузырь, возможно такое?