Хожу в туалет по маленькому

Добрый вечер, такая проблема и не могу понять, цистит так проявляется или же это что то другое. Началось с того что я 2 дня подряд ходила каждый час ходить по маленькому в туалет только вечером, со вчерашнего дня начала часто с утра. Иногда при после похода в туалет была неприятная резь. Но в основном возникает неприятное ощущение не во время похода в туалет, а при ходьбе, движении.. А рези после как сходу особо нету Вчера пила много жидкость и фитолизин. Также канефрон. И на ночь выпила монурал. Но к сожалению особо не помог, боли при как схожу по маленькому уже почти нет, но также остались частые позывы по маленькому в туалет, и не чуть чуть сходу, а прям достаточно. И неприятные ощущения во время ходьбы или движения в мочевом пузыре. Что это может быть

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить цистит (воспаление мочевого пузыря). Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот мне посоветовали еще фуродонин, начала пить
Его можно только пропить или лучше свечи эти?

Лучше сдайте как можно быстрее общий анализ мочи и пока свечи ставить, если по результату анализа будет воспаление и симптомы, то можно и фурадонин.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб можно предположить заболевания и в сфере урологии,и неврологии,и гинекологии.Что имело место быть в дейстивтельности,показали бы анализы.Но Вы начали лечение.потому сейчас сдавать что-либо не имеет смысла.
Раз Вы начали терапию,продолжайте в прежнейм объеме:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурадонин 50 мг по 2 таб3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такой вопрос, я почти каждые 50 минут или час хожу в туалет, потому что ощущение что мочевой пузырь переполнен, и хожу не чуть чуть, а прям хорошо..
и после того как сходила в туалет, болевые ощущения в мочевом пузыре остается..
может быть это не цистит, а песок в мочевом пузыре? Почитала симптомы, больше на это похоже..

Не исключено,что есть камушек в устье.Потому и пишу,что такие симптомы не указывают конкретно на один диагноз.Выполните хотя бы узи,чтобы исключить данное предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мочевого пузыря получается?

УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Выполнила узи почек и мочевого пузыря, там все в порядке только песок в почках. Общий анализ мочи тоже чистый 🥲
Что это может быть? На очном приеме врач уролог сказал рефлекторный мочевой пузырь, возможно такое? Или все таки может быть связано как то с женским уже здоровьем

Учитывая,что Вы приняли Монурал,картина могла быть смазанной.Что У Вас в итоге было ,сложно определить.Леченеи продолжите,если сипмтомы будут сохраняться,сделать акцент на гинекологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжить терапию, которые вы описали выше?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все таки будет не связано с мочевым пузырям, мне данное лечение никак не навредит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вроде бы схожу в туалет, чувство что наполнился, иду а там совсем чуть чуть
Но, больше никаких симптомов и нету
Пью вроде бы фитолизин, становится лучше. Его оставить можно?

Хуже точно не будет,препараты не агрессивные.Фитолизин можно оставить.

По возможности Фурадонин замените на Фурамаг,он дороже,но мягче переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот еще свечи метилуциновые они зачем?
Я просто знаю они от трещин хорошо, а про вагинально первый раз слышу 🙈
Что индометацин вагинально можно

Индометацин вагинально нельзя,Метилурациловые вагинально можно.Вставлять.Обладают регинирирующим,противовоспалительным ,увлажняющим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вместо мктилуциновых свеч, вставлять индометацин?

Зачем?Это разной направленности препараты,среагируете жжением.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На цистит не очень и похоже. Однозначного ответа по данным жалобам быть не может.
Необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, сахар крови, креатинин. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Желательно заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию. Нужен очный осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор.
Далее по результатам.
Монурал не нужен, да и с другими антибактериальными средствами я бы пока не торопился.
Стрессы присутствуют? Отеки на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, была на узи почек и мочевого, нашли микролиты в обеих почках. Могут ли мои симптомы быть из за этого песка?

От того что песок в почках просто находится - жалоб не будет. А вот если он выходит, то вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейрогенный мочевой пузырь это диагноз исключения. Возможно есть смысл показаться в направлении гинекологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, в таких случаях обычно рекомендуется:
- сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза
- сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение жалоб
- провериться на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Партнёру нужно сдать похожий анализ – Андрофлор
- пройдите также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день. В среднем 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день. В среднем 1 месяц.
Для профилактики последующих рецидивов инфекции мочевыводящих путей, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу эффективным будет Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это песок, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день ! для более точной диагностики нужно выполнить общий анализ мочи,УЗИ почек и мочевого пузыря. Клинически похоже на цистит,но может быть и камень в интрапузырном отделе мочеточника. в общем нужно разбираться с результатами обследований у уролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это может быть? На очном приеме врач сказал рефлекторный мочевой пузырь, возможно такое?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать