Консультация терапевта /

Запор и болит живот — вопрос №3074820

Здравствуйте, дня 4 уже не хожу по большому в туалет, кажется что с правого боку снизу живота как будто «наполнено», больше чувствуется это когда криво сижу.

Стараюсь сходить ну ничего даже близко не выходит, позавчера когда сходил вышло очень немного кала - были очень тонкие какие «палочки»’а не обычная сосиска калла.

Пью как обычно, литра 1.5 - 2 в день выпиваю. Хорошо себя чувствую, кроме того что давит на живот в правом боку.
Диету и все такое не менял, все как было.
Анализы сдавал где то неделю назад по другому вопросу - общий анализ крови было все хорошо.

Сейчас поел чернослива, думал что поможет но пока что как еще ничего. Думаю сделать клизму с теплой водой, а то уже боюсь даже больше есть..

Сейчас попытался сходить в туалет и там было немного крови, не понял откуда (у меня иногда выходит геморрой, и сейчас так как в напрягаюсь он вышел) может за него.

Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы могут проявляться на фоне скопления кала в кишечнике (ощущение наполненности).
Ленточный тип вероятнее связан на фоне СРК.
Кровь в кале могла образоваться на фоне геморроя, либо анальной трещины.

При такой картине, обычно рекомендуют:
Микроклизмы-Микролакс.
Если нет резкой боли-Дюфалак 15мл
Пробиотики Линекс
При геморрое:
Свечи Натальсид, Релиф
Местно-Гепатромбин.
Вводить в рацион больше клетчатки.
Если через 2 дня легче не станет:
То сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Копрограмма
Кал на скрытую кровь
УЗИ брюшной полости
+консультация с анализами гастроэнтеролога.
Он при необходимости назначит колоноскопию и скорректирует лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, значит 2 дня еще можно подождать и ничего страшного? Может продолжать есть?

И что значит « Ленточный тип вероятнее связан на фоне СРК.»? Спасибо

Терапевт
Да, с условиями, если нет сильной боли, тошноты и температуры+использования терапии для облегчения запора. И если состояние станет легче уже завтра.
Если же не станет легче или течение усугубится, то лучше на очный прием к гастроэнтерологу/проктологу.
Ленточный тип кала-это как Вы описали "палочки", может быть вызван спазмом кишечника, часто возникает на фоне СРК-синдроме раздраженного кишечника.
Также и при механическом сужении просвета-засчет геморроя.
Клиент
Мария Александровна, спасибо, в аптеке сейчас взял глицериновые свечи, стоил ли их сегодня применять? Или просто клизму с теплой водичкой сделать?
Терапевт
Глицериновые свечи возможно применить, но опять же, если очень плотный кал, то они могут не помочь.
Если через 30минут моно будет оценить эффект, есть он или нет.
Насчет клизмы с водой-она может усилить раздражение+возможно получить травматизацию.
Лучше воспользоваться Микролаксом.
Клиент
Мария Александровна, спасибо, только что сходил в туалет и «немного» вышло, может сантиметров 5 и достаточно тонкий но твердый, кишечник чувствуются все еще полный. Сходит в аптеку рядом, митролакса не осталось, был только глицерин, спасибо
Терапевт
Это очень хорошо, что получилось сходить.
Возможно применение еще одной через 1-2 часа после первой.
+дополнительно придерживайтесь диеты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Послабляющее действие от чернослива обычно проявляется в течение суток, то что сейчас покушали - эффект ожидать через сутки и для проявления этого эффекта нужно достаточное количество воды. В течение часа - работают суппозитории Бисакодил. Суппозитории Глицерин, Глицелакс работают через 10-15 минут. Также в течение 5-15 минут работают растворы для микроклизм Микролакс, Моделакс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при симптомах запора необходимо выяснить причину, для этого рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, фгдс, колоноскопия.
Если запор не постоянный, то возможно применение препаратов, улучшающих стул: лактулоза, форлакс. Они не вызывают привыкания. Так же может быть использована микроклизма (продаются в аптеке, на 1 раз, они безопаснее), свечи с глицерином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Никита! Возможными причинами запоров могут быть: погрешность в питании, малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации, синдром раздражённого кишечника. Ощущение наполненности в правом боку может быть из-за скопления газов и каловых масс. В подобных ситуациях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии.
Для облегчения состояния можно использовать, например, Микролакс.
По поводу геморроя рекомендуется обратиться к врачу-хирургу/проктологу для очного осмотра. Для облегчения состояния и уменьшения боли можно использовать свечи (например, Релиф или Прокто-гливенол согласно инструкции, если нет аллергии на компоненты препарата).
Так же желательно наладить питьевой режим (30 мл на кг веса), питание (увеличить потребление клетчатки, овощей, фруктов, крупы, отдавать предпочтение нежирным сортам рыбы и мяса; ограничить прием в пищу фастфуда, острых блюд, бобовых, хлеба).
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать клизму, сходите в аптеку, есть готовые смеси , а также Дюфалак, при отсутствии эффекта или ухудшении по требуется очный осмотр хирурга
Кровь может быть из-за геморроя, так как при сильных потугах часто обостряется