Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 степени,нельзя исключить карценому — вопрос №3074860

Здравствуйте.У супруги при анализе ппмо и цитологицеском исследовании обнаружили дисплазию 3 степени,и подозрение на карценому.После анализа проводили осмотр 2 разных гинеколога,внятного ничего не ответили,но единое мнение что при визуальном осмотре все выглядит ОТлично,то есть визуально ничего нет.Подскажите,было бы видно визуально данный диагноз?В пятницу ждем приема для проведения биопсии,анализа на впч(никогда не было комиссию проходим каждый год.)супруге 27 лет за 10 лет не меняли партнеров.анализы могу приложить

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, бывает такое, если изменения локализуются в канале шейки матки, и соответственно при осмотре и кольпоскопии недоступны визуализации, а по цитологии выявляются. В таких случаях рекомендуется выполнить расширенную биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала шейки матки. Также можно сдать анализ на экспресчию онкобелков р16/ki67. При подтверждении диагноза тяжелой дисплазии рекомендована конизация шейки матки в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте.То есть на предраковой как нам сказали,на 3 стадии дисплазии не определить визуально и не было бы симптомов никаких?

Клиент
Юлия Олеговна, и можно ли предсказать последствия после конизации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если по цитологии выявляется дисплазия 3 степени, рекомендуется дообследование , это пройти расширенную кольпоскопию с биопсией и по гистологии точный диагноз прийдёт , визуально нельзя поставить карциному , только по гистологическому результату.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.

Так как по цитологии - CIN III рекомендуется выполнение биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
К сожалению, ни по УЗИ, ни цитологически, а так же на глаз при кольпоскопии диагноз не выставляется. Невозможно на глаз определить есть ли дисплазия или нет.
Биопсия в вашем случае обязательна.