Консультация терапевта /

Температура от 36.8 до 37.2. Переживаю. — вопрос №3074910

Здравствуйте. Заболела неделю назад вроде как ОРВИ. Кашель, насморк, сильная боль в горле.
Насморк до сих пор есть и кашель тоже.
Сходила к фельдшеру, сказала вроде что то булькает в трахее. Беспокоит температура, я ее толком не ощущаю 36.8 до 37.2 .. Обычно болею без температуры. А тут держится почти неделю . Пора бить тревогу и бежать по врачам?

Сейчас принимаю:
Панцеф (сегодня выпила 2 таблетку)
Аципол
Ацц Лонг
От носа Синупрет + протаргол
Промываю нос аквамарис.

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте!

Обычно субфебрильная температура может сохраняться даже после полного выздоровления в течение нескольких недель, это связано с продолжением циркуляции вирусных белков и белков воспаления в крови.
Как и любые белки они выводятся почками, для ускорения их выведения рекомендуется обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника.

Темболее на фоне оставшихся явлений в виде кашля субфберильная температура это нормальное явление и реакция иммунитета, даже если обычно температуры при болезни нет🙏

Важно оценить эффективность антибиотика, показанного врачом на 3 сутки приема.
Именно тот предел, когда температура не должна резко повышаться и быть 38,5С и выше🙏
Принятый ответ
Клиент
А она выше и не повышается. Фельдшеру не понравился кашель, придызании булькало в трахее и мокрота зеленого цвета

Терапевт
Просто уточнила, чтобы знали вы на что обращать внимание🙏
Повышение до таких цифр не считается признаков прогрессирвания болезни, поэтому переживать не нужно!

Фельдшер определил показания для антибактериальной терапии по осмотру и аускультации, поэтому важно придерживаться назначенного лечения.
Клиент
Поняла, спасибо еще такой вопрос, почему слева градусник показывает температуру больше, чем справа? На какую ориентироваться? Или нет смысла измерять?
Терапевт
Да, температура может отличаться. Какие именно значения одновременно в разных подмышечных впадинах?
Клиент
Слева 37.2 справа 36.8
Терапевт
Да, такая погрешность допустима, но в целом температура все равно не более субфебрильной🙏
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение температуры, при воспалении вирусного характера, в пределах субфебрильных цифр (до 37,5) может сохраняться до 14 дней.
"Булькание" в области трахеи при выслушивании чаще всего связано со скоплением мокроты, зелёная мокрота или жёлтая мокрота - это разрушенные лейкоциты (участвуют в воспалении).
Назначенное лечение хорошее.
Если не отмечаете ухудшения состояния, волноваться не стоит.
Для уточнения рекомендуют сдать Общий анализ крови и СРБ для определения характера воспаления, вирусное или бактериальное.
Если возрастная категория 65+ (в описании возраст не указан), назначают рентгенографию или кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с целью уточнения этиология заболевания ( вирусная или бактериальная), так как сииптоматика сохраняется длительное время также рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.
Температура изменена не значительно, но обследование всё-таки не оставляют без внимания.
Принятый ответ
Клиент
Похоже на что то серьёзное?
Клиент
Терапевт
Ориентируемся на большее значение .
Какая разница в температуре справа и слева?
Клиент
Слева 37.1 справа 36.8
И то температура не постоянная. Я померила 37.1, через 15 минут померила 36.7, еще через 15 36.9
Терапевт
Не переживайте, это не значительная разница.
Клиент
Вообщем переживать не стоит, реакция организма на вирус?
Терапевт
Да. Это реакция организма на вирус. Но перечисленные обследования всё-таки обычно рекомендуют пройти
Клиент
Помотаюсь в ближайшее время попасть на кровь. У нас в деревне к сожалению огромные очереди на кровь и к терапевтам.
Терапевт
Здравствуйте!

При вирусных инфекциях и даже после выздоровления может наблюдаться повышение до субфебрильных значений температуры, это является естественной реакцией организма на инфекцию - иммунная система активируется для борьбы с вирусом и ей нужно время для восстановления

Снижение или колебания температуры, а также улучшение или ухудшение состояния — это обычное явление при вирусных инфекциях. Так называемые «качели».

Помочь организму можно - поддерживая микроклимат дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

Продолжать начатую терапию.
Если состояние значимо ухудшается - рекомендуют сдать клинический анализ крови и срб.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Судя по вашим симптомам (кашель, насморк, боль в горле и небольшая температура), это может быть вирусная инфекция верхних дыхательных путей, которая иногда может осложняться бактериальной инфекцией, что и могло стать причиной назначения вам Панцефа. Температура 36.8-37.2, особенно если она держится почти неделю, также может указывать на воспалительный процесс в организме, но не всегда является поводом для паники. Булькание в трахее, скорее всего, связано с воспалением дыхательных путей, что также характерно для респираторных инфекций.
Ваши текущие препараты, такие как Панцеф (антибиотик), Аципол (для поддержания микрофлоры кишечника), АЦЦ Лонг (отхаркивающее средство), Синупрет и Протаргол (для носа), а также Аквамарис, направлены на лечение симптомов и поддержку организма.