Консультация дерматолога /

Родинка повреждена и частично содрана — вопрос №3074943

Здравствуйте, сегодня вечером об дверной косяк из за собаки споткнулась и шоркнула боком талии, в итоге увидела что содрала значительно родинку, то есть она фактически отходит с одной стороны, но держится на коже в неповрежденном месте, сразу на ватный диск нанесла перекись и прикладываю и меняю периодически, кровит, при повороте или когда наклоняюсь оторванная часть отодвигается и сразу больно . родинки проверяю ежегодно. В этом году 2 раза была у дерматолога онколога, скажите пожалуйста, что делать теперь, на приём к дерматологу естественно записалась. Но сейчас вопрос что делать если оторванная часть отходит и цепляется может ли она зажить оторванная часть , и какой риск теперь что данный случай повысил риск перерождение в онкологию.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не представили снимки. Травмирование невуса нежелательно,но если вы обработали антисептиком ,опасности присоединения вторичной инфекции нет.Непременно посетите дерматолога для выполнения дерматоскопии.Это правильное решение.
Клиент
Загрузила фото

Клиент
Что сейчас следует предпринять, у меня паника прям
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Страшного ничего не произошло, бывает что родинки мы случайно травмируем.
Частично оторванная часть родинки может либо прижиться, либо некротизироваться и отпасть. Это зависит от глубины повреждения и кровоснабжения.
Изначально доброкачественный невус переродиться не может из за травмирования.
До приема врача рекомендуется продолжать обрабатывать антисептиком, но не перекисью водорода, а Хлоргексидином или Мирамистином 2р в день, следом мазь Левомеколь.
Первое время можно фиксировать сверху пластырем, чтобы уменьшить трение и риск полного отрыва.
Очно дерматолог уже после осмотра дерматолог предложит вам либо удалить родинку либо оставить под наблюдение.
Клиент
Подскажите пожалуйста, там вот часть прям отходит, очень жутко. А то я прочитала что травмирование это очень плохо и риск перерождения в рак, я итак его опасаюсь, по наследственной линии он был у бабушки, и родинок у меня очень много, в этом году даже два раза к разным онкологам ходила, за мнением, сказали удалить4-5 они доброкачественные, но желательно их убрать, про эту не говорили ничего. То есть она была хорошая. И вопрос срочно ли нужно в аптеку или терпит до утра, у нас почти 12 ночи
Клиент
Подскажите, а вы фотоизображения видели, и вопрос глупый конечно, она щипит теперь даже , как будто
Клиент
И еще подскажите вместо Левомеколь могу Банеоцин нанести на ватный диск сейчас после перекиси , хлоргексидина нет дома?
Клиент
И еще подскажите не следует же прям завтра бежать к дерматологу, запись на дерматоскопию платно ближайшая 2 числа, конечно можно еще поискать но не нашла пока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если родинка была хорошая, злокачественной она не станет.
Перекись можно обработать один раз далее лучше переходить на хлоргексидин, потому как перекись затягивает заживление.
Есть ранка на месте повреждения, поэтому вы и чувствуете пощипывание.
Можно сегодня использовать Банеоцин, но Левомеколь предпочтительнее.
Срочности посещение дерматолога нет, покажитесь 2го числа.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Еще вопрос, ощущение что она вся отойдёт, она держится там на одном уголочке, и с одной стороны и снизу отошла , я также ничего не делаю а просто ваши рекомендации соблюдаю, потому что смотрю где отошло и оно отодвигается и опять сильно кровит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно обработать Хлоргексидином и сильно прижать на 5-10 минут, это поможет остановить кровотечение. Сверху затем зафиксировать пластырем на ночь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Судя по всему, это было какое-то доброкачественное образование. Невус, кератома и т.д. Думаю, ничего критичного нет. Обрабатывайте дезинфицирующими средствами. Можно наружно использовать раствор Фукорцина - 2 раза в день, несколько дней, до заживления. Также можно мазать мазь с антибиотиком, например, Банеоцин, несколько дней до заживления. Затем обратиться очно к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Во избежание повторного травмирования, лучше удалить образование лазером или радиоволной.
Клиент
Доброкачественное точно я в феврале делала дерматоскопиб два раза у разных врачей онкологов, к данному образованию вопросов не было
Клиент
А риск что оно может теперь перерасти в злокачественную есть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не перерастёт, не переживайте, не накручивайте себя.
Клиент
Спасибо за рекомендацию , и ответ 🙏а отходит которая часть она обратно может прирасти, может глупость спрашиваю, но я ее не отрываю, а просто на неё ватный диск сейчас с мазью приложу, до мази на ватный диск чистый нанесла Мирамистин, нет хлоргексидина