Clostridium difficile A и B
Нашли положительные результаты анализов на токсины Clostridium difficile A и B. Вчера закончила принимать курс Метронидазол 500мг 3р 10 дней + Энтерол 2к х 2р 10 дней. Кал сформированный нормальный сейчас. Кишечник урчит иногда. Беспокоит температура 37-37.4 переодически поднимается, есть краснота в горле, но не болит. Сушит немного глаза. Чувствуется общая слабость и недомогание + сижу на диете и похудела уже на 5кг. Что делать дальше? Это значит что метронидазол оказался неэффективным? Также недавно сдала анализы крови подкрепила.
Здравствуйте, нормализация на фоне терапии метронидазолом говорит об эффективности терапии, при сомнении - назначают контроль анализа кала на токсины клостридии дифицилле А и В. На основании описанной симптоматики можно предположить дебют острой вирусной инфекции, в таком случае лучше обратиться к специалисту на очный прием для оценки состояния, осмотра и физикального обследования, а так же обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для оценки косвенных признаков инфекционного процесса в организме
Принятый ответ
Здравствуйте , нормализация стул говорит о положительном лечении клостридий , чтобы в этом убедится сдается анализ кала на токсины клостридий А и В через месяц.
Сейчас может быть как остаточные явления так и на фоне присоединения вирусной инфекции респираторной (горло, слабость , температура )
В плане урчания можно начать прием препарата метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки 14 дней