Клостридии в кале
Ребенку 1г 1м, последние 2 месяца у ребенка стул (жидкий) до 5-6 раз в день, в связи со сменой места жительства не придали особого значения, тк год назад при этих же обстоятельствах было тоже самое (смена климата/воды). Решили сдать кал и обнаружили клостридии в большом количестве. Обратились к педиатру, выписал энтерол 250 1р/д 5-7 дней, Биогая 7 дней. Первый день так и дали, ситуация не поменялась. Начали давать По инструкции энтерол 2р/день. К концу второго дня стул уже был как пластилин, перед сном покормили кашей и йогуртом, а ночью ребенка стал беспокоить живот. Дала нурофен, уснул. Через время дала еще раз кашу и через час начались дикие крики с выгибаниями, пуканиями. Скажите, пожалуйста, что делать? Почему такая реакция? В интернете вообще другой протокол лечения с другими препаратами.
Здравствуйте! Клостридии в кале еще не означают патологии
Они могут определяться и без жалоб
В такой ситуации лучше сдать анализ на клостридии difficile
А пока действительно достаточно энтерола
Но если он сильно крепит, в дальнейшем может быть заменен на максилак
Здравствуйте
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Добрый день
Кал по современным рекомендациям не является золотым стандартом исследований.
Учитывая что малышей незрелая ферментативная система и не постоянная микрофлора.
Подскажите, пожалуйста, ранее на молочные продукты не было реакции к ребенка?
Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Клостридии тоже могут быть это не патология. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Во-первых кал не стерильная среда, по нему мы не определяет состояние здоровья человека. Клостридии это условно-патогенная флора, она должна быть и есть в норме в нашем кишечнике. Поэтому лечение сейчас верное и направлено на то, чтоб "хорошей" Флорой заселить кишечник, а не "уничтожать" Условно-патогенную, об этих назначениях вы скорее всего читали в интернете( антибактериальная терапия там скорее всего). Уровень, количество и тип микроргаризмов меняется в зависимости от ежедневного приёма пищи, но так как в годик питание довольно "однообразное", поэтому клостридии и ввсеиваются периодически. Поводов для беспокойства нет, не переживайте.