Консультация ортопеда /

Вальгус ли это? — вопрос №3074975

У ребёнка тетрапарез спастический, 1год 2 мес. Спастики нет вообще сейчас. Т.к 5 уровень ,ребенок лежачий,не имеющий навыков
Упирается ногой в стуле и поведо стопу. Вальгус ли это? Какую обувь купить противальгусную или просто ортопедическую

Возраст: 1

Хронические болезни: Синдром дцп

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вальгус стоп ставится при нагрузке на стопу. Сейчас лёжа вальгуса нет.

Физиологический плоско-вальгус мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
Оценивают вальгус у детей через 2 мес после начала самостоятельной ходьбы.

Рекомендуется в качестве первой обуви носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Это обычная хорошая обувь, которую всем детям рекомендуют. Название "ортопедическая" придумали маркетологи.

Пока так. Когда уверенно пойдёт, нужно будет посмотреть повторно и оценить положение стоп и походку.
Растите здоровыми.

П.С. рекомендовать какую-то физиотерапию или ЛФК с массажами не буду.
Думаю, что Вы с неврологами по этой теме поддерживаете контакт.
Клиент
Здравствуйте. Проверить стоя не получился скорее всеоо,т.к. онине урирается на ноги. Но праввая нога на фото(на фото она доя нас слева в районе лодыжки она как бы подвергута в сторону сейчас прикреплю фото с оьозначением где
Ортопед, Травматолог
Мне отсюда не видно, но если такая деформация произошла, это значит, что мышцы наружной поверхности голени находятся в тонусе и перетягивают стопу из срединного положения.
Этим занимаются неврологи. Обратите их внимание. Пусть корректируют.
Пока это значения не имеет, но желательно убрать до начала ходьбы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я понимаю, насколько это непростая ситуация для вас и вашего ребенка. Вам, безусловно, хочется, чтобы ваше чадо развивалось и слушалось.
🟢 Тетрапарез спастического типа накладывает свои ограничения, и я хочу подчеркнуть, что каждое движение, которое ваш малыш делает, даже самое маленькое, - это большой успех.
🟢 Что касается упирания ногой в стул и поворота стопы, это может быть признаком вальгусной деформации, но для точного диагноза важно проконсультироваться с вашим лечащим ортопедом или реабилитологом, которые смогут провести полноценное обследование.
🟢 Вальгусная деформация предполагает изменение положения стопы, и в вашем случае важно следить за тем, как это влияет на здоровье и развитие.
🟢 Что касается обуви, если есть предположение о вальгусе, лучше выбирать противальгусную обувь, которая будет поддерживать правильное положение стопы и обеспечивать необходимую коррекцию. Правильная обувь поможет предотвратить дальнейшие проблемы и будет способствовать формированию свода стоп.
🟢 Не забывайте о важности работы с специалистами в реабилитации – они помогут разработать индивидуальный подход, учитывая все аспекты. Ваша любовь и поддержка - это главные факторы, которые помогут вашему ребенку в его развитии.
🟢 Вы делаете всё возможное для него, и ваша забота не останется без плодов. Будьте уверены, что ваша поддержка и понимание творят настоящие чудеса!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила с пометкой на фото ,нога подвергута. Стоя сфотографировать естественно не получится,т.к он не упирается. Но за 2 мес заметила подворот стопы . Имею ввиду не носок а именно стопа наружняя сторона (ребро вверх поднялось)
Не могу определиться сейчас с обувью противовальгусную( для 100% попадания или обувь высокую профилактическую просто. Далее скорее всего будут туторы,но до этого вреиени пока не попадём к ортопеду очно-хочется остановить деформацию