Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Фото прикрепила. У ребенка вскочил прыщ в попе, можно сказать на ягодице, точнее между, ближе к анусу, но Анус не изменен и не воспален. Был курс антибиотиков, почти месяц, разных. Лечили пиелонефрит дважды. Перед операцией курс и после. Была лапароскопич.резекция почки (удалена верхняя половина с мочеточником, удвоение почек с потерей функции верхней половины). Прыщ появился еще перед операцией, но прошел. Потом после операции и уже недели 3, был сильно воспален, была сильная потница, вылечили, воспаления вокруг прыща нет, на ощупь мягкий, ребенок не реагирует на прикосновение, стул есть, оак и оам с прыщом уже были в норме, кроме эозинофилов (6%, и 0,643 абсолютное), СОЭ (по Вестергрену) -30. Но это сразу после операции. Скоро пересдадим. На прыщ на ночь мажу немного левомеколь. Хуже не становится, но и не проходит.
Добрый день! Головки нет и не было, просто красный, левомеколь наносила около 6 дней, потом перестала. Сегодня снова нанесла немного. Ранее перед операцией был совсем маленький, просто подмывала, мирамистин и пару раз левомеколь. Там была сильная опрелость, не было возможности подмывать, может его и не видно было… но на ощупь не было
Так как по фото однозначно точно нельзя определить происхождение элемента (воспалительный ли это элемент, либо правление пеленочного дерматита, так как не было должной гигиены).
Пока рекомендовано исключить влажные салфетки,
Подмывать после каждого акта дефекации только водой без использования средств,
Чаще оставлять без подгузника.
Может быть рекомендован цика—крем (цикальфат или цикапласт) для создания защитного барьера кожи.
То есть проводим «нулевую» терапию», не подключая других средств.
И в случае, если за неделю нет изменений, необходим очный осмотр хирурга.
Я думала о пеленочном дерматите, потому что с подмыванием было крайне трудно до и тем более после операции, но не знаю как он выглядит , попа была красная, но не сказала бы , что сильно, сейчас она нормальная, вокруг прыща тоже не красно. Ля рош цикапласт подойдет?
Конечно кажется, что внутри есть воспаление, пару дней назад он прям сдулся, как прыщ на лице, который может зреть месяцами, а потом просто проходит. Также долго Но вчера он после каждого кормления ходил по большому. И вот снова..
Ка краз—таки частый стул может провоцировать большее раздражение и проявление дерматита, так как явной гнойной головки нет и именно на «прыщ» по фото не похоже, пока может предполагаться пеленочный дерматит по представленным данным.
Спасибо! Сегодня нанесу. Мне кажется головка хотела появиться, но передумала)) не знаю, может такое быть или нет. Но когда был «пик» так скажем, и вокруг все красное и опрелость, было похоже, что будет головка. Но не вышла
Здравствуйте. Подобные элементы, характерные либо для анальной бахромки на начальном этапе, либо для выпячивания геммороидального узла. Однозначно рекомендуется очная консультация хирурга, для пальпации и уточнения состояния. Ни левомиколь, ни другие Мази не показаны, так как эффективности не будет
Добрый день! Но это не возле ануса, посмотрела по картинкам, на бахромку вообще не похоже вроде. Еще момент, этому предшествовала длительная диарея на фоне антибиотиков. Забыла уточнить
Бахром ки, бывают разных видов, но это скорее диагноз исключения, как вариант. Не исключено, наличие геморроидального узла, который не значительно выпячивается. Также, может проявляться на фоне диареи. Однозначно, очень на консультация врача хирурга
Понимаю, в интернете много разной информации и не вся она радужная. Поход к хирургу поможет уточнить происхождение образования и дальнейшую тактику. Пока ничего критичного)
Здравствуйте! Подскажите гной не выделялся? После операции чкак правило, нарушается гигиена половых органов. В таких случаях развивается пеленочный дерматит. Не исключено местное проявление инфекции Скажите на фоне левомиколя стало получше? Пробовали кремы с оксидом цинка?
Добрый день! Головки не было, гноя тоже не было и нет намека… Да, было получше, он прям «сдулся», стал меньше. Воспаление , краснота вокруг прошла. Но сейчас как будто снова надулся немного. На ощупь ощущается шишечка , но не тугой, красноты вокруг тоже нет особо. Сегодня буду пробовать цикапласт
Здравствуйте. Если я правильно поняла по фото, то речь про шишечку слева, на 9 часах условного циферблата, размером около 1 см. Если такая шишечка появляется и исчезает, но не проходит, мне кажется разумным показать ребёнка очно хирургу, чтобы не пропустить более глубокий ход. Иногда у детей бывают врождённые ходы от кишки к поверхности кожи, если они не воспаляются, то проходят сами без лечения или с использованием лечебных мазей. Без осмотра ребенка невозможно отличить просто прыщ на поверхности от других ситуаций.
Спасибо за уточнение. Да, на фото кажется больше. В подобной ситуации может быть действительно просто прыщик, но всё- таки мне кажется разумным показать очно врачу, чтобы он мог потрогать и лучше оценить ситуацию.
Здравствуйте! Я изучила приложенные вами файлы с фото: В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит, но очно обязательно показать детскому хирургу Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: 1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом 2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер). 3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла 4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . 5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.