Падает феретин и гемоглобин

Первый раз сдала ферритин был 11 гемоглобин 91 Пропила Сорбифер Ферритин 30 гемоглобин 130 Спустя 8 месяцев гемоглобин 121 ферритин 11 Как быть что делать

Здравствуйте! Необходимо в первую очередь найти причину железодефицитной анемии. Исключить кровопотери: общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, ЭГДС, колоноскопия. Женщинам необходима консультация гинеколога, так же у них в период беременности и лактации возможен железодефицитный за счет большей необходимости организма в нем. Если есть кровотечение из носа- консультация ЛОР-врача, кровоточивость десен- консультация стоматолога. Возможно железо недостаточно поступает с пищей, в этом случае необходимо пересмотреть свой рацион и добавить больше продуктов содержащих железо. Возможно железо не осваивается, необходимо исключить заболевания кишечника. Либо наличие каких-либо хронических заболеваний может быть причиной железодефицита. Так же я бы рекомендовала обследовать щитовидную железу: гормоны- ТТГ, свободный Т4,Т3, возможно УЗИ.
Для насыщения организма железом необходимо чтобы ферритин был равен вашему весу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо , фгдс делала
Кал на скрытую кровь сдавала , ТТГ все в порядке нормы
Месячные не обильные узи делала все в порядке так же нормы

Тогда старайтесь в пищу включить больше железа и снова пропейте препараты железа, насытьте организм до цифр ферритина равный вашему весу. Возможно придется его принимать курсами. Пожалуйста! Будьте здоровы!