Консультация педиатра /

Иммунитет новорожденных — вопрос №3075223

Добрый день, дома заболел старший ребенок с высокой температурой и кашлем, с дома новорожденный ребенок 7 дней, каков шанс что новорожденный не заболеет, как у них справляется иммунитет?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У малыша идет адаптация к жизни вне утробы. Болеть малыши тоже, к сожалению, умеют. Здесь вариант, по возможности изолировать детей. Если ребенок на ГВ, чаще прикладывайте к груди. В грудном молоке содержатся защитные иммуноглобулины
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуют максимально разделить детей, чтобы контакт был минимальным, если нет такой возможности, ограничить прикосновения.

Если малыш на грудном вскармливании - это лучшая защита.

Если на ИВ, не переживайте, у здоровых малышей хороший иммунитет, риски есть, но они 50/50
Педиатр
Здравствуйте.
На каком вскармливание ребёнок?
Сейчас желательно изориловать старшего хотя б в другой комнате, с малышом больше гулять проветривать комнату.
Риск заболеть есть, но если малыш на грудном вскармливание материнские антитела помогут справится с болезнью быстрее.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, конечно шанс заразиться от старшего ребенка есть, однако если вы кормите грудью, то ваши антитела материнские дают малышу защиту. В данном случае лучше конечно чтобы старший ребенок был изолирован ( идеальный вариант если рядом живут бабушка и дедушка и старшего ребенка временно на период лечения переселить туда), если такой возможности нет, то старайтесь чаще проветривать квартиру, включайте очиститель воздуха, можно кварц , сейчас много вариантов представлено на маркетплейсах( у меня дома обычный куф-солнышко, он и кварцует и при необходимости можно сделать куф на нос/горло); увлажнитель воздуха или влажная уборка, желательно чтобы старший ребенок был в отдельной комнате и не контактировал с малышом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется максимально изолировать детей.
К сожалению , такие малыши только адаптируются к внеутробной жизни , и их иммунитет еще не сформирован.
Чаще проветривайте помещение.
На каком вскармливании находится ребенок ?
Клиент
Добрый день, на смешанном, грудь и докорм смесью
Педиатр
Почаще прикладывайте к груди , это лучшая защита для ребенка в данный момент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Риск заразить малыша конечно есть. Но если ребёнок на ГВ, то малыш будет получать от вас защитные антитела. Обычно если ребёнок и заболевает, то в легкой форме, ваше молоко - ео защита.

Но также необходимо соблюдать меры профилактики:
Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций), можно использовать акмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Ограничьте контакт с больным ребёнком
При контакте старшего ребёнка с младшим одевать маску. Маску меняем каждые 2 часа
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22
Противовирусные и иммунномодуляторы не имеют доказанной эффективности как в лечение, так и в профилактие вирусной инфекции