Консультация терапевта /

Лейкоцитарная формула — вопрос №3075263

Добрый день хотел бы узнать мнение по анализу крови , по лейкоцитарной формуле вижу показания отклоняются от нормы, дайте пожалуйста ответ стоит ли беспокоиться

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным данным и оценке анализа можно предположить воспалительный процесс, вероятно, бактериального происхождения.
Также повышен фибриноген, который может указывать на воспаление.

Скажите, пожалуйста, в связи с чем был сдан анализ? Какие есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте делали циркумцизию по этому сдавал анализы, забыл уточнить что в время задачи анализов была температура легкая видимо простыл ,

Клинический фармаколог, Терапевт
Да, на фоне простудного заболевания такие изменения могут быть. Ничего критичного в показателях не отмечено.
Через 14-28 дней показатели придут в норму.
Появились ли у вас вопросы?
Клиент
Светлана Сергеевна, могу не переживать получается? Это просто из за того что больной сдавал анализы, по этому показатели скаканули в разные стороны
Клинический фармаколог, Терапевт
На момент сдачи анализов серьёзных изменений не отмечаю.
Переживать не нужно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализам , у вас либо начинающаяся , либо уже перенесенная бактериальная инфекция, все зависит от того с какими симптомами вы сдавали кровь.
В целом страшного ничего нет и волноваться не стоит. Данные показатели придут в норму через 2-3 недели , после полного выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте , сдавал анализы перед операцией, был простужен когда сдавал анализы и была температура, может из за этого показания такие?
Терапевт, Функциональный диагност
Да конечно, именно из-за этого и такие показатели
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови действительно есть изменения. Они характерны либо для бактериальной инфекции , либо так меняется формула при беременности( не знаю девушка или парень задал вопрос) . Если Вас ничего не беспокоит , температура в норме беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер, жалоб у меня не было, перед операцией сдавал анализы, забыл уточнить что когда сдавал анализы был простужен и ходил с тепературой сдавать анализы,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А вот значит анализ и показал то что Вы болели накануне операции, а Вы уже прооперированы? Антибиотики Вам назначали?
Клиент
Алена Игоревна, да операция была месяц назад, жалоб на здоровье вводе как нету
Клиент
Алена Игоревна, антибиотики после операции пропивал да
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все тогда сходится по анализу и анамнезу). Кровь показывает то что была бактериальная инфекция и скорее всего она показывает послеоперационные изменения, так как простудные так долго не держатся в анализах.
Клиент
Алена Игоревна, уточню , что анализы месячной давности , и делали перед операция , когда сдавал анализы был с температурой
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, учитывая что по ним была бактерия , после чего прооперировались и пропили антибиотик, убили так сказать двух зайцев и выздоровели. Теперь все позади)
Клиент
Алена Игоревна, просто озадачился вопросом цифр в анализах только сейчас почему то)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я поняла )
Клиент
Алена Игоревна, то есть если сейчас сдам заново анализы, по идее все должно быть в норме?
Клиент
Алена Игоревна, и в целом остальные все анализы в норме?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да сейчас все должно быть в норме. Да по остальным показателям вопросов нет .
Клиент
Алена Игоревна, просто често думал начитался всякого в интернете думал идти сдавать анализы на вич и всякие эти страшные заболевания, в этом же нету надобности?)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет нету надобности )
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализ крови идет сдвиг в сторону сегментоядерных лейкоцитов со снижением лимфоцитарного звена. Данные изменения могут возникать при бактериальной природе воспаления.
Коагулограмма, биохимия норма.
Какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, добрый вечер, анализы сдавал месяц назад перед операцией, в время сдачи анализов был видимо простужен, была температура , сейчас самочувствие хорошие , могли ли эти сдвиги указывать просто на ОРВИ
Кардиолог, Терапевт
Сдвиг этот бактериального характера, не вирусного, либо после вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Если операция прошла хорошо, чувствуете себя нормально ,переживать не о чем.
Сделайте контроль крови для уточнения изменений.
Терапевт
Здравствуйте,Данила
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
Ознакомилась с вашим анализом(повышение нейтрофилов в вашем случае при отсутствии симптомов может свидетельствовать о недавней бактериальной инфекции ,показатели постепенно приходят в норму)
При активном процессе как правило ещё повышены общее число лейкоцитов ,СОЭ,СРБ(у вас в норме)
В подобном случае рекомендуют лишь пересдать кровь в динамике через 7-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, добрый вечер! Анализы сдавал месяц назад, нужно было перед операций. В момент сдачи анализов был с температурой.
Просто озадачился вопросом только сейчас, а сам анализ месячной давности.
Терапевт
Данила,это и отражала ваша температура,борьбу с бактериальным процессом.
Как видите организм прекрасно справился🙏🏻
Ни о чем другом, серьезном отклонения не говорят,можете не беспокоиться)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ был сделали в феврале, на тот момент были признаки скорее всего бактериальной инфекции, сейчас они не информативны, картина крови скорее сейчас уже другая. Если вас что-то беспокоит стоит снова сдать общий анализ крови.
С уважением!