Тяжело дышать, отдышка при физической нагрузке

Здравствуйте, несколько недель как беспокоит тяжелое дыхание, отдышка при физической нагрузке, ощущение как будто пыль осела на бронхах, температура в норме, кашель только вечером и с утра ,немного мокроты выделяется( прозрачного цвета). В основном это после приема беродуала(30 капель с 2 мл физ раствора ) До этого принимала пульмикорт( не помог) Когда-то ставили астму аллергическую, в феврале сдавала спирометрию с контрастом( она в норме-врач сказала, что астмы нет) Что это такое? Как лечить?Может какие-то обследования пройти?

Аллергия сезонная
32 года

Здравствуйте, Анита. Такое состояние может быть как проявление аллергического бронхита. Сдайте по возможности кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ. Если показатели повышены, обычно назначается Монтрал МЛ 1 т в день весь сезон аллергии. С уважением!

Здравствуйте, Анита! Для уточнения причины необходимо пройти полное обследование: общий анализ крови; из биохимии: С-реактивный белок, общий Ig E, эозинофильный катионный белок, возможно ферритин, железо, витамин В12; общий анализ мокроты (макро-и микроскопия мокроты); рентген органов грудной клетки или компьютерная томография легких, ЭКГ.
Не всегда отрицательный результат спирометрии с пробой говорит об отсутствии бронхиальной астмы. Необходимо провести осмотр в комплексе с определением общего Ig E и эозинофильного катионного белка. Более точная в диагностике бронхолегочных заболеваний является бодиплетизмография.
Необходимо оценить все результаты в совокупности, возможно после потребуются еще какие-либо обследования. Обязателен очный осмотр, чтобы определить какое лечение необходимо на данный момент.
Будьте здоровы!