Консультация онколога /

Эктопия пищевода? Или нет — вопрос №3075505

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делаю фгдс каждый год, в этом году нашли впервые участок эктопии и взяли биопсию. У меня постоянная сухость во рту с правой стороны и кислота. Доктор ничего не сказал после фгдс, взял биопсию 2 кусочка, зачем 2? И насколько всё опасно? Анализ готовится 10 дней, не могу найти себе место. Подскажите пожалуйста

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по заключению и картине врач-эндоскопист предполагает эктопия слизистой желудка в нижней трети пищевода
Это не расценивается как патология - и является вариантом нормы
Однако требует морфологической верификации - то есть гистологического исследования
По всем данным нет настораживающих признаков
И более того до 40 лет рак пищевода - сверхказуистика
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, я вас поняла.

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо! И вам!
Хирург
Здравствуйте! Эктопия желудочных клеток в слизистой в/3 пищевода давольно часто встречается , чаще всего это врожденная аномалия, реже приобретенная по причине рефлюкс эзофагит и колонизации хеликобактерии даже . Для поставки точно диагноза нужно уточнить , что там желудочные клетки под микроскопом для этого взяли анализ . Если ранее не брали . Ранее эктопию лечили лазерным прижиганием (абляция) , но сейчас тактику сменили , она больше приравнивается к норме , ее применяют если есть жалобы и не купируемый терапией рефлюкс эзофагит(у вас по ЭГДС нет гэрб) , так как по последним исследованиям эктопия кране редко приводит к раку пищевода и не установлена связь именно с эктопией ( больше факторы курения , чаще всего мужчины, всего 47 случаев рака зафиксировано ВОЗ это очень мало ) , сейчас наблюдение ежегодно ЭГДС . Профилактика рефлюкс-эзофагита , отказ от курения , при наличии хеликобактер обязательно эрадикация .
По фото могу сказать визуально за онко данных нет , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте! Большое спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эктопии слизистой оболочки желудка в н/3 пищевода говорит о наличие участков желудочной слизистой ткани, которые находятся в нехарактерной для них области пищеводе. Эктопия может быть результатом хронического воспаления или рефлюкса. Данный участок эктопии должен быть морфологически верифицированный. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
По снимкам есть участки,действительно характерные для эктопии, но диагноз гистологический и требует морфологической верификации.
Эктопия -это совершенно доброкачественный процесс и лечения никакого не требует, рисков малигнизации процесса и развития злокачественного процесса нет и не будет.
Причинами чаще всего являются курение, наличие хеликобактерной инфекции, ГЭРБ и заброс желчи.
Если эктопия подтвердится показано придерживаться антирефлюксной диеты, выполнить уреазный тест и исключить хеликобактерную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо поняла. Хеликобактера нет. Только антирефлюксная терапия?
Онколог
Да, тогда только соблюдение режима. Но в любом случае к озлокачествлению такая картина не приведет
Клиент
Юлия Бабековна, большое вам спасибо! Вы меня хоть немного успокоили. Надеюсь биопсия придет хорошая. Спасибо ещё раз.
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Эктопия - изменения слизистой, которые расцениваются как норма и проходят самостоятельно. Это не признак рака. Эндоскопист правильно сделал, что взял биопсию, так как любые участки, отличные от слизистой, важно брать на исследование. Однако, вероятность обнаружения рака стремиться к нулю. Наличие эктопии в совокупности с жалобами может говорить о функциональной диспепсии, состояние корректируется у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Поняла. Ждать результаты и начать лечение верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если в результатах не будет данных за рак, то, насколько я знаю, эктопия не лечится, если нет других жалоб. Нужна будет консультация гастроэнтеролога
Клиент
Софья Дмитриевна, надеюсь не будет ничего плохого. Переживаю.
Клиент
Софья Дмитриевна, по фото данных нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото без признаков онкологического процесса