Боль в горле и кислота

Добрый день уважаемые врачи!помоги уже разобраться,объездила кучу врачей,результата нет… Месяца 4 боль в горле с одной стороны и стоит кислота во рту,прошла много лоров и гастроэнтерологов,все разводят руками что как таковой болезни нет…но у меня жуткая боль с одной стороны горла и постоянно сильная кислота во рту,изжоги нет..отрыжка пустая есть,бывают и боли в желудке..вчера лор смотрела эндоскопом и сказала что это ожог от кислоты,принимаю нексиум 2 раза в день и спасаюсь хоть немного фосфолюгелем Боль с боку языка,вот смотрю и вижу маленькие белые точечки и красное горло..когда шевелю языком боль тоже там..прилагаю фгдс

Боль в горле
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по последнему фгдс, есть недостаточность кардии, т е идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает ваши симптомы.
Подскажите в какой дозировке вы принимаете нексиум ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте!20 мг принимала один раз,вчера и сегодня утро и вечер

Вижу , что в 23 г был положительный хеликобактер, лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, нет..гастроэнтеролог на очном приеме сказал что он у всех есть…

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, и еще сказал что по фгдс нет ничего такого чтоб была кислота…лечите нервы…
А с нервами вроде проблем нет

Так, давайте разбираться.
1. Хоть хеликобактер есть у многих, но он вызывает воспаление слизистой желудка, а также нарушение моторики, но быстрый уреазный тест часто даёт ложные результаты, поэтому необходимо выполнить более точные методы: кал на антиген к работе или дыхательный уреазный тест . Главное на 2 нед отменить ИПП!

2.Т.к есть недостаточность кардии , то идёт заброс желудочного содержимого, поэтому рекомендую следующую схему лечения:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4нед, затем 20 мг утром натощак 4нед, затем 2 недели перерыв и тест на хеликобактер
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 8 нед

Про антирефлюксный режим не рассказывали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, никто ничего не рассказывают,посылают к Лору…а лор к гастроэнтерологу и так по кругу

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое!скажите пожалуйста а чем на данный момент кислоту гасить можно?гевискон?фосфалюгель?я ими спасаюсь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, я худенькая..при росте 182 60 кг вешу..мой вес такой всегда

Вот смотрите я Вам для этого написала нольпазу в достаточно хорошей дозировке,но в первые дни вы можете добавлять фосфалюгель/гевискон пока препарат накопится и начнёт действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, спасибо..поняла))надеюсь боль в горле пройдет и кислота)буду соблюдать все

Симптомы должны уходить постепенно, т.к запросы мы будем уменьшать , а слизистая постепенно восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, поняла)спасибо еще раз огромное❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, добрый вечер!пью вышеперечисленные лекарства,подскажите пожалуйста с утра началась тошнота и не проходит весь день..может ли это быть связано с ганатоном?

Вообще нет, ганатон наоборот направляет моторику в правильную сторону. Сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, 3 дня полных,до этого не тошнило..кислоты вроде нет..а от нольпаза 40 мг?

Нольпаза как раз вам кислоту убрала.
Беременности нет?
По питанию ничего нового не ели?
Первый день тошнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, беременности вроде не должно быть))вчера и сегодня ела печенку с гречкой,печенка в сметане была…может из за этого

Печень в сметане тяжеловатое блюдо для желудка, если завтра в течение дня будет тошнота, попробуйте отменить ганатон и посмотреть , как говорится индивидуальную непереносимость никто не отменял

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Константиновна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Дообследование - осмотр стоматолога.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
По ФГДС есть недостаточность кардии( это ГЭРБ)
Необоходимо:
Рабепразол 40 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Принятый ответ

Лариса, добрый день.
По результатам ЭГДС недостаточность кардии, то есть кислота из желудка может забрасываться в пищевод, горло и обжигать слизистую. То есть диагноз ГЭРБ имеет место быть.
Вам необходимо начать полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое)начала лечение..боли в желудке уже прошли,кислота пока есть,но горло начало проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Сергеевна, а альфазокс и фосфалюгель это не похожие по действию?можно вместе?

Альфазокс заживляет слизистую пищевода. А Фосфалюгель гасит кислоту и оказывает противовоспалительное действие. Чтобы эффект наступил быстрее - назначают и тот и другой препарат. Альфазокс обязательно сразу после еды. Полтора часа ничего не пить и не кушать. Потом Фосфалюгель.
Лечение назначено правильно, если уже есть положительная динамика. Продолжайте лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер!подсаажите пожалуйста,пью ганатон 3 дня,сегодня весь день тошнота,может ли быть от препарата?

Здравствуйте.
Обычно Ганатон наоборот убирает тошноту. На 2 дня отмените его и посмотрите пройдет ли тошнота. Возможно у Вас такая индивидуальная реакция на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Сергеевна, доброе утро)спасибо!а правда что ганатон поднимает пролактин?

Здравствуйте.
Может поднимать, но в редких случаях и минимально. Обычно сильео поднимает другой препарат из этой группы - Мотилиум.