Консультация гастроэнтеролога /

Боль в горле и кислота — вопрос №2200507

Добрый день уважаемые врачи!помоги уже разобраться,объездила кучу врачей,результата нет…
Месяца 4 боль в горле с одной стороны и стоит кислота во рту,прошла много лоров и гастроэнтерологов,все разводят руками что как таковой болезни нет…но у меня жуткая боль с одной стороны горла и постоянно сильная кислота во рту,изжоги нет..отрыжка пустая есть,бывают и боли в желудке..вчера лор смотрела эндоскопом и сказала что это ожог от кислоты,принимаю нексиум 2 раза в день и спасаюсь хоть немного фосфолюгелем
Боль с боку языка,вот смотрю и вижу маленькие белые точечки и красное горло..когда шевелю языком боль тоже там..прилагаю фгдс

Возраст: 29

Хронические болезни: Боль в горле

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по последнему фгдс, есть недостаточность кардии, т е идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает ваши симптомы.
Подскажите в какой дозировке вы принимаете нексиум ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте!20 мг принимала один раз,вчера и сегодня утро и вечер
Гастроэнтеролог
Вижу , что в 23 г был положительный хеликобактер, лечение проходили?
Клиент
Марина Константиновна, нет..гастроэнтеролог на очном приеме сказал что он у всех есть…
Клиент
Марина Константиновна, и еще сказал что по фгдс нет ничего такого чтоб была кислота…лечите нервы…
А с нервами вроде проблем нет
Гастроэнтеролог
Так, давайте разбираться.
1. Хоть хеликобактер есть у многих, но он вызывает воспаление слизистой желудка, а также нарушение моторики, но быстрый уреазный тест часто даёт ложные результаты, поэтому необходимо выполнить более точные методы: кал на антиген к работе или дыхательный уреазный тест . Главное на 2 нед отменить ИПП!

2.Т.к есть недостаточность кардии , то идёт заброс желудочного содержимого, поэтому рекомендую следующую схему лечения:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4нед, затем 20 мг утром натощак 4нед, затем 2 недели перерыв и тест на хеликобактер
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 8 нед

Про антирефлюксный режим не рассказывали Вам?

Клиент
Марина Константиновна, никто ничего не рассказывают,посылают к Лору…а лор к гастроэнтерологу и так по кругу
Гастроэнтеролог

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое!скажите пожалуйста а чем на данный момент кислоту гасить можно?гевискон?фосфалюгель?я ими спасаюсь..
Клиент
Марина Константиновна, я худенькая..при росте 182 60 кг вешу..мой вес такой всегда
Гастроэнтеролог
Вот смотрите я Вам для этого написала нольпазу в достаточно хорошей дозировке,но в первые дни вы можете добавлять фосфалюгель/гевискон пока препарат накопится и начнёт действовать
Клиент
Марина Константиновна, спасибо..поняла))надеюсь боль в горле пройдет и кислота)буду соблюдать все
Гастроэнтеролог
Симптомы должны уходить постепенно, т.к запросы мы будем уменьшать , а слизистая постепенно восстанавливаться
Клиент
Марина Константиновна, поняла)спасибо еще раз огромное❤️
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер!пью вышеперечисленные лекарства,подскажите пожалуйста с утра началась тошнота и не проходит весь день..может ли это быть связано с ганатоном?
Гастроэнтеролог
Вообще нет, ганатон наоборот направляет моторику в правильную сторону. Сколько дней принимаете?
Клиент
Марина Константиновна, 3 дня полных,до этого не тошнило..кислоты вроде нет..а от нольпаза 40 мг?
Гастроэнтеролог
Нольпаза как раз вам кислоту убрала.
Беременности нет?
По питанию ничего нового не ели?
Первый день тошнит?
Клиент
Марина Константиновна, беременности вроде не должно быть))вчера и сегодня ела печенку с гречкой,печенка в сметане была…может из за этого
Гастроэнтеролог
Печень в сметане тяжеловатое блюдо для желудка, если завтра в течение дня будет тошнота, попробуйте отменить ганатон и посмотреть , как говорится индивидуальную непереносимость никто не отменял
Клиент
Марина Константиновна, хорошо,спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Дообследование - осмотр стоматолога.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лариса!
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
По ФГДС есть недостаточность кардии( это ГЭРБ)
Необоходимо:
Рабепразол 40 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лариса, добрый день.
По результатам ЭГДС недостаточность кардии, то есть кислота из желудка может забрасываться в пищевод, горло и обжигать слизистую. То есть диагноз ГЭРБ имеет место быть.
Вам необходимо начать полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое)начала лечение..боли в желудке уже прошли,кислота пока есть,но горло начало проходить
Клиент
Елена Сергеевна, а альфазокс и фосфалюгель это не похожие по действию?можно вместе?
Гастроэнтеролог
Альфазокс заживляет слизистую пищевода. А Фосфалюгель гасит кислоту и оказывает противовоспалительное действие. Чтобы эффект наступил быстрее - назначают и тот и другой препарат. Альфазокс обязательно сразу после еды. Полтора часа ничего не пить и не кушать. Потом Фосфалюгель.
Лечение назначено правильно, если уже есть положительная динамика. Продолжайте лечение!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер!подсаажите пожалуйста,пью ганатон 3 дня,сегодня весь день тошнота,может ли быть от препарата?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обычно Ганатон наоборот убирает тошноту. На 2 дня отмените его и посмотрите пройдет ли тошнота. Возможно у Вас такая индивидуальная реакция на него.
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро)спасибо!а правда что ганатон поднимает пролактин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Может поднимать, но в редких случаях и минимально. Обычно сильео поднимает другой препарат из этой группы - Мотилиум.