Рецидивирующий цистит у ребёнка
Добрый день! У ребенка с 8 месяцев ( девочка, сейчас год и 9) Инфекция мочевыводящих путей раз в 1-3 месяца, в условиях стационара обследовались, врождённых пороков не обнаружено, диагноз : катаральный цистит на фоне дисбактериоза, вызванного Citrobacter diversus10в5. , так же была найдена палочка Еколи в моче на стерильность .Назначили Макмирор на 3,5 месяца, во время приема рецидива не было, по окончанию опять плохой анализ мочи( больше ребенка ничего не беспокоит , только плохой анализ все разы), пропила антибиотики, не прошло месяца, опять заметила изменения в моче, в понедельник побежим сдавать анализы, вопрос такой: назначили сдать анализы на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, бактериологическое исследование и впч, что еще нужно сдать ? В дальнейшем уже бежать к гастроэнтерологу и к нефрологу после сдачи анализов ?
Принятый ответ
Добрый день.
Хронический цистит может быть на фоне неудовлетворительной гигиены наружных половых органов, при попадании кала в уретру.
Гастроэнтеролог тут не при чем.
Вам необходимо строго контролировать гигиену, каждый раз обрабатывать наружные половые органы мирамистином, чаще менять подгузники.
Контролируйте общий анализ мочи 1 раз в месяц и при каждом случае ОРВИ, повышении температуры.
Также сдайте свежий посев мочи на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет активных жалоб, то постоянно принимать а/б не требуется. Возможно вообще присутствуют погрешности сбора и анализ из - за этого такой.
Рекомендовано, в первую очередь, сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. Обильное питьё для самоочищения и фитотерапия. УЗИ почек и мочевого пузыря профилактически 1 раз в год.