Хочу сменить противозачаточные таблетки
Здравствуйте. Мне 35 лет, двое детей, беременность не планирую. хочу поменять противозачаточные таблетки Клайру на другие. Эти таблетки назначил мне врач из-за эндометриоза , принимаю я их уже три года и мне не нравиться состояние появилась тревога, постоянная усталость, с 20 таблетки меня кидает в жар по ночам. Врачу я озвучивала эти вопросы но она меня как будто не слышит говорит, что это не из-за таблеток но это все началось через два месяца после приема. Либидо вообще на нуле. До этого принимала Ярину но на ней появилась киста в яичнике . На клайре месячных практически нет только немного выделений и все. Скажите пожалуйста на какой препарат можно перейти? С циклом всегда проблемы были. На Кок с 19 лет, были разные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать препарат Жанин или силуэт, в этом случае нужно допить упаковку текущего препарата до конца и начать приём другого препарата по одной таблетке в день, как правило препараты хорошо переносятся, но пока вы не попробуете не узнаете подходит вам препарат или нет
Здравствуйте. Силует принимала до Янины была мазня в середине цикла 3 месяца врач перевела на Ярину . Жанин еще не принимала . Просто боюсь что опять киста появится или эндометрий начнет разростаться(( мне невролог сказала сменить таблетки из-за моего состояния
Попробуйте принимать Жанин, как правило препарат хорошо переносится
А с Жанин либидо не падает? Потому ,что сейчас у меня оно на нуле полном ((((
Обычно нет, но у всех всё индивидуально, пока не попробуете не узнаете подходит препарат или нет
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую рассмотреть другой вид контрацепции - внутриматочную спираль Мирену: и контрацепция, и лечение эндометриоза, и либидо страдать не будет. Тем более, если есть опыт применения 2 - х КОК, с нежелательными для вас проявлениями.
Принятый ответ
Добрый день.
Если целью приема является контроль за эндометриозом - попробуйте принимать Жанин, это тоже препарат с диеногестом , но с другим эстрогеном.
Если и тут что-то пойдет не так - то Джес, например.
Здравствуйте. Джес тоже принимала были выделения в середине цикла три месяца как и на силуете
Тогда попробуйте принимать Регулон или Логест.
Жанин еще не принимала как не странно)) в моей жизни были и линдитнет 20(это самый первый противозачаточный препарат было все хорошо но принимала я его с 18 лет до 20) джес, силует, Ярина,кольцо новоринг. Больше всего беспокоит низкое либидо ну еще на клайре появились частые головные боли, приливы, боль внизу живота на последних таблетках, тревога, сонливость, усталость постоянно. Сменить препарат мне посоветовал невролог. Попробую перейти на Жанин
Скажите пожалуйста как правильно перейти с клайры на Жанин ?
Принимаете Коайру, делаете обычный дня нее перерыв и начинаете прием Жанина.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Учитывая Ваш опыт с Клайрой и Яриной, а также наличие эндометриоза, можно рассмотреть КОК с диеногестом (лучший выбор при эндометриозе) —Жанин– хорошо подавляет эндометриоз. Силует (аналогичен Жанину). Препараты с дроспиреноном (меньше задержки жидкости, возможен антиандрогенный эффект) Джес мягче может улучшить настроение, но при эндометриозе слабее, чем диеногест.
Так же можно рассмотреть ВМС Мирена – золотой стандарт при эндометриозе. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста если я перейду на Жанин либидо так же будет отсутствовать? И еще вопрос я курю нужно ли проверять кровь на свертываемость?
Да, диеногест (в Жанине) может снижать либидо, но имеет место идивидуальная чувствительность– у некоторых женщин либидо не меняется, у других снижается.
Курение + КОК = повышенный риск тромбозов (особенно после 35 лет).
Обязательно сдайте D-димер (маркер тромбообразования) , гомоцистеин, коагулограмма (АЧТВ, МНО, фибриноген).
Рекомендую в таком случае рассмотреть ВМС Мирена – не влияет на свертываемость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по данным узи признаки эндометриоза сохраняются, тогда рекомендуется принимать кок в составе с диеногестом (клайра, силует, жанин). Если по узи никаких изменений нет, тогда можно сменить на другой кок. Это нормально что на клайре либо совсем нет менструации либо скудно . Также и с либидо, у всех кок есть пробочка снижение либидо, оно либо проявляется, либо нет. Можно попробовать из более современных- эстаретта
По узи все хорошо, эндометрий в норме
Еще я с 19 лет сижу на кок не регулярный цикл все время ставили диагноз мультифоликулярные яичники. Если я перейду на эстаретту она мне подойдет из-за работы моих яичников и не появиться эндометриоз на них, просто принимала Ярину на ней эндометрий рос , еще я курю.
Рост эндометриоза не зависит от кок, то есть они не провоцируют эндометриоз. Они просто не оказывают на него никакого влияния. Либо кок которые тормозят рост (выше их указала).
При мфя можно, нормализуют цикл также .
Курение - риск тромбообразования для любых кок.