Повышены АСТ и АЛТ

Здравствуйте, есть периодические боли в правом подреберье. Сдавала анализы. АСТ и АЛТ повышены. Сделала УЗИ . Все прикреплю Помогите подобрать лечение, пожалуйста.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической картины мне необходимо уточнить некоторые вопросы: принимаете ди какие-нибудь препараты постоянно или принимали ли накануне сдачи анализа препараты/БАДы? Накануне употребляли алкогольные напитки? Помимо боли в правом подреберье что-нибудь еще беспокоит? Какой стул и как часто? Какие хронические заболевания имеются?

Других симптомов нет, только температура была неделю назад 37,5.
Из бадов только Витамин Д и магний.
Алкогольные напитки не употребляла.
Стул обычный. Неоформленный, но у меня всегда такой.

Как давно боль стала беспокоить? Боль выраженная? Чем-то купировали ее?

Не купировала. Боль умеренная.
Принимаю Аллахол

На основании всей представленной информации нельзя исключить гепатит, однако для выявления причины необходимо дообследование. В таком случае обычно рекомендуют дообследование:
1. Маркеры вирусного гепатита В и С: HBsAg, anti-HCV в крови
2. Антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита
3. КТ или МРТ гепато-билиарной зоны с контрастированием (исключение органической патологии)

Это для исключения гератита. Или есть большая вероятность гепатита?

При холангите не могут повышаться данные анализы?

Да, это для исключения гепатита, МРТ или КТ с контрастом для исключения холангита в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте! Трансаминазы незначительно повышение(норма до 40). Причиной этому может быть погрешность в диете, вирусные гепатиты (сдать кровь на геп В и С), прием некоторых лекарств, переболевшие ОРВИ и другими инфекциями. Можно использовать Гептрал 400 мг - 2 раза в день 1 месяц, контроль биохимии.

Получается Холестаз тут не причем. Из-за него не могло повысится АСТ и АЛТ ?

Простите, «холангит»

Ни по биохимии, ни по узи холестаз не описывают

Я поняла Вас. Холангит. При обострении - возможно повышение Алт и АСТ. На данный момент обострения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть небольшое повышение транаминаз. По узи описано уплотнение стенок желчных протоков. По крови нет данных за бактериальную инфекцию
Помимо болей в животе, есть ли другие жалобы?
Температура была?
Со стулом как?
Вздутие,метеоризм?
Какие-то препараты принимаете?
Здоровья вам!

Здравствуйте! Других симптомов нет. Иногда боль в правом подреберье, незначительная.
Температура была больше недели назад 37,5 .
Стул обычный, неоформленный, у меня всегда такой.
Принимаю только витамины.

Другие обследования больше никакие не проходили?
Болевой синдром сколько по времени уже беспокоит?

Переодически бывает. У меня часто проблемы с жёлчным. Поэтому не особо обращаю внимание на незначительные боли.

Других обследований нет

Поняла. Тогда обычно рекомендуют дообследоваться (с учетом того что описаны изменения по узи, была температура до этого): кт обп с контрастом
И тк есть изменения по анализам, то обычно назначают кровь на гепатиты В и С