Консультация гастроэнтеролога /

Повышены АСТ и АЛТ — вопрос №3075711

Здравствуйте, есть периодические боли в правом подреберье. Сдавала анализы. АСТ и АЛТ повышены.
Сделала УЗИ .
Все прикреплю
Помогите подобрать лечение, пожалуйста.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения диагностической картины мне необходимо уточнить некоторые вопросы: принимаете ди какие-нибудь препараты постоянно или принимали ли накануне сдачи анализа препараты/БАДы? Накануне употребляли алкогольные напитки? Помимо боли в правом подреберье что-нибудь еще беспокоит? Какой стул и как часто? Какие хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Других симптомов нет, только температура была неделю назад 37,5.
Из бадов только Витамин Д и магний.
Алкогольные напитки не употребляла.
Стул обычный. Неоформленный, но у меня всегда такой.

Терапевт
Как давно боль стала беспокоить? Боль выраженная? Чем-то купировали ее?
Клиент
Не купировала. Боль умеренная.
Принимаю Аллахол
Терапевт
На основании всей представленной информации нельзя исключить гепатит, однако для выявления причины необходимо дообследование. В таком случае обычно рекомендуют дообследование:
1. Маркеры вирусного гепатита В и С: HBsAg, anti-HCV в крови
2. Антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита
3. КТ или МРТ гепато-билиарной зоны с контрастированием (исключение органической патологии)

Клиент
Это для исключения гератита. Или есть большая вероятность гепатита?

При холангите не могут повышаться данные анализы?
Терапевт
Да, это для исключения гепатита, МРТ или КТ с контрастом для исключения холангита в том числе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Трансаминазы незначительно повышение(норма до 40). Причиной этому может быть погрешность в диете, вирусные гепатиты (сдать кровь на геп В и С), прием некоторых лекарств, переболевшие ОРВИ и другими инфекциями. Можно использовать Гептрал 400 мг - 2 раза в день 1 месяц, контроль биохимии.
Принятый ответ
Клиент
Получается Холестаз тут не причем. Из-за него не могло повысится АСТ и АЛТ ?
Клиент
Простите, «холангит»
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ни по биохимии, ни по узи холестаз не описывают
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Холангит. При обострении - возможно повышение Алт и АСТ. На данный момент обострения нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализам есть небольшое повышение транаминаз. По узи описано уплотнение стенок желчных протоков. По крови нет данных за бактериальную инфекцию
Помимо болей в животе, есть ли другие жалобы?
Температура была?
Со стулом как?
Вздутие,метеоризм?
Какие-то препараты принимаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Других симптомов нет. Иногда боль в правом подреберье, незначительная.
Температура была больше недели назад 37,5 .
Стул обычный, неоформленный, у меня всегда такой.
Принимаю только витамины.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Другие обследования больше никакие не проходили?
Болевой синдром сколько по времени уже беспокоит?
Клиент
Переодически бывает. У меня часто проблемы с жёлчным. Поэтому не особо обращаю внимание на незначительные боли.
Клиент
Других обследований нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда обычно рекомендуют дообследоваться (с учетом того что описаны изменения по узи, была температура до этого): кт обп с контрастом
И тк есть изменения по анализам, то обычно назначают кровь на гепатиты В и С