Консультация офтальмолога /

Помутнение в глазу — вопрос №3075746

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,никогда не было проблем с глазами,зрение хорошее. Вчера резко в правом глазу появилось ощущение,что там что-то есть и мешает мне,ближе к верхнему веку. Брызнула Мирамистин,стало лучше,но как видимо Мирамистин высох опять вернулись эти ощущения. Когда закрываю другой глаз и смотрю этим правым ,то вижу какие ты пятна (как форма облаков,светлого цвета) когда закрываю глаз и открываю, смотря в одну точку,то это пятно поднимается вверх,прямо вижу это. Вчера спустя примерно минут тридцать прошло всё,но осталось ощущения давления на этот глаз. К вечеру уже все спало и Думала ну может что-то реально попало. Но сегодня тоже самое повторяется,что это может быть? Просто очень боюсь,это мне приносит сильный дискомфорт,мне с детьми просто лететь через два днЯ на самолёте,а при таком состоянии, тревожно. Может капли какие-нибудь попробовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с описанием вашей ситуации. Для более точного ответа, необходимо визуально посмотреть состояние глаз. Приложите пожалуйста фото глаз, желательно с оттянутым нижним веком
Выделения из глаз беспокоят? Какого цвета и характера? Большая ли зрительная нагрузка на глаза ( телефон, компьютер?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, фото приложила,я заметила,что такое появляется,после того как понервничаю,в телефоне много времени провожу. Выделений нет никаких

Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Возможно на фоне зрительной нагрузки у вас присутвует напряжение аккомодации ( мышц глаза отвечающих за фокусировку), при взгляде вдаль, мышцы должны расслабляться, а из-за напряжения они этого сделать не могут, что может вызывать ощущение ухудшения качества зрения и боли в глазах и голове. Визуально глаз спокойный, но большая вероятность что присутвует нарушение стабильности слезной плёнки, которая смазывает поверхность глаза и является оптической системой зрения. Дл ее восстановления рекомендуется использовать капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит 4 раза в день до конца пузырька, эффект обычно отмечается ко 2 ой неделе использования. По поводу помутнения, по описанию похоже на симптомы деструкции стекловидного тела, не переживайте это не опасно. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ глазного яблока и осмотр глаз под увеличением с помощью щелевой лампы и увеличительньной линзы. Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
По поводу напряжение глаз, рекомендуется посетить офтальмолога для проверки рефракйии глаз с узким и широким зрачком, на чеке будет видна разница, и будет понятно присутвует ли напряжение , если есть, то доктор вам выпишет специальные капли рецептурные, которые помогут вам привести мышцы глаз в порядок
Будьте здоровы 😊
Офтальмолог
На отдых можете пока капать капли на основе гиалуроновой кислоты и виксипин курсом, а когда вернётесь, посетите офтальмолога для диагностики деструкции и рефракции
Так же рекомендую с собой взять антисептические капли бактавит или Пикторид,если летите за границу , в случае возникновения конъюнктивита, капли подойдут в качестве первой помощи. За границей их трудно найти
Офтальмолог
Здравствуйте. Это помутнение было в виде занавески или просто округлое пятно, каким цветом, через него было что то видно? Оно перемещалось в поле зрения, при переводе взгляда или было фиксировано?
Спасибо, что уточнили. Сейчас его видите?
Стрессов не было накануне? Тяжести, удары, натуживания резкие были?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, пятно поднимается вверх когда смотрю в одну точку,бежевого цвета. Заметила что такое проявление,когда понервничаю
Офтальмолог
По фото глаза спокойные, не раздраженные.
Данные жалобы больше похожи на сосудистые изменения.
А голова потом не болит после этого помутнения? Скачки давления не замечали у себя? Лекарства какие то принимаете?
Клиент
Алена Олеговна, не замечала давлг,не измеряю даже,по ощущениям сердцебиение бывает учащенное
Офтальмолог
Сейчас есть это помутнение в глазу?
Оно фиксировано или перемещается?
Стресс накануне был?
Клиент
Алена Олеговна, сейчас нет,спустя тридцать минут прошло,после проявлениЯ.
Офтальмолог
Сразу скажу, что состояние это не опасно. Это либо деструкция стекловидного тела (сгусток видите стекловидного тела, который свернулся внутри и плавает, то пропадает, то появляется), либо это сосудистое(при нарушении кровообращения в сетчатке). Бывает при Шейном остеохондрозе, из-за стресса, скачков давления и т.д. В плановом порядке нужно обратиться к офтальмологу, чтобы посмотрел доктор глазное дно на широкий зрачок , если будет возможность, то сделайте ещё УЗИ глаза.
Задавайте ещё вопросы, что беспокоит🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым нижним веком. По описанию симптомов похоже на воспаление/конъюнктивит. Он часто сопровождается неприятными ощущениями и чувством инородного тела в глазу. Если вам лететь, то надо подобрать лечение и обязательно взять с собой капли. Чтобы говорить о лечении, на глаз нужно взглянуть.

Насчет плавающих помутнений сказать сложно. по описанию, похоже на деструкцию стекловидного тела. Возможно, вы раньше просто не обращали внимания, пока глаз не стал беспокоить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото приложила
Офтальмолог
По фото все спокойно, вероятно ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Офтальмолог
Здравствуйте! Для более точного ответа, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве и со вспышкой.
Судя по вашим жалобам чувство инородного тела может вызывать нестабильность слезной пленки, в таком случае рекомендуется использовать увлажняющие капли типо Гилан или хило-комод или артелак или оптинол и т.д. 1 кап по потребности ( когда чувствуется дискомфорт) , можно длительно, до конца флакона .
Плавающее помутнение в глазу , это скорее все деструкция стекловидного тела, состояние не опасное. Если это единичные помутнения ничего с этим делать не нужно, через некоторое время вы перестанете замечать их. Если вдруг этих помутнений стало больше, то нужно обратится к врачу на очный осмотр глазного дна и сетчатки.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, фото приложила,заметила что такое происходит после того как нервничаю
Офтальмолог
Спасибо, ознакомилась с фото.
На фоне стресса может быть спазм сосудов и из-за этого кратковременное помутнение зрения. В таком случае можно использовать капали виксипин - антиоксиданты 1 кап 3 раза в день 1 мес.
Офтальмолог
Добрый. День. По фотографиям-глаз не воспалён и без какой-либо патологии. Рекомендую вам сделать узи глаз, окт сетчатки и зрительного нерва. А так же узи сосудов головного мозга и шеи. Обязательно измерить внутриглазное давление по Маклакову. Это может быть и неврологическая патология. Поэтому советую записаться к неврологу на приём. Всех благ вам и здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально по фото глаз спокойный.
Признаков воспаления нет.
Чувство инородного тела-роговичный симптом, скорее всего обострился синдром сухого глаза или начинается воспаление роговицы.
Пока рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и пантенолом СТИЛЛАВИТ или ОПТИНОЛ МЯГКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ, почаще, каждые 2-3 часа
Вслучае если не будет улучшения, посетить окулиста очно