Консультация педиатра /

Терморегуляция ребенка — вопрос №3075920

Ребенку 4 месяца. С самого рождения пытались создавать в комнате идеальный температурный режим. Поддерживали температуру 21-22 градуса, пытались поддерживать влажность когда возможно. Но зимой все это проще: выключил батареи и прохлада держится.
Сейчас сложнее. На улице уже держится плюс. Комната сильно разогревается на солнце. Начали открывать окна. Муж и мама постоянно на мне нападают, что за морожу ребенка. Читаю Комаровского и он пишет, что сквозняк для малышей не опасен, он даже хорош тем, что есть воздухообмен и тренирует организм. Не опасен ли сквозняк сейчас в 4 месяца если раньше она с ним мало встречалась?

Педиатр
Здравствуйте.
Именно на сквозняке не рекомендуется находиться ребенку.
Можно открывать окно, при этом дверь закрыта, будет циркуляция воздуха все равно.
Если будет сквозняк, то на самом потоке воздуха ребенка лучше не держать, чуть сместить в сторону.
От сквозняков не болеют, болеют от вирусных или бактериальных микроорганизмов. Но сквозняк, может переохлаждать организм, что может привести к снижению резистентности организма к вирусам и бактериям
Поэтому проветривайте, открывайте окна - это все отлично и однозначно рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Дверь закрыта когда открываем окно ну или если днем, то сидим не на потоке воздуха, как вы говорите

Педиатр
В таком случае - все отлично, и ребенку поступает свежий воздух, и прохладно, не жарко
Свежий воздух однозначно полезен!
Педиатр
Здравствуйте) сквозняк опасен любому человек, тем более грудничку. Безусловно, ребенка нужно закалять, но не такими способами. Рекомендуется открывать окно и уходить в другую комнату, проветривать в отсутствие ребенка. Для ребенка должна постоянно поддерживаться оптимальная температура, так как он легко переохлаждаться и перегревается. Закаливание заключается в постепенном снижении температуры в помещении, на 1 градус в неделю, массаж, воздушные ванны, можно обтирать влажным полотенцем, но в более старшем возрасте. Не забывайте про витами Д3, по 1000 МЕ/сут. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
За ночь с закрытым окном комната разогревается до 25-26 градусов и воздух становится спертым. Как спать с закрытым окном и когда проветривать? Уходить ночью в другую комнату? С открытым окном воздух в помещении 20-22 градуса. Разве не к этому надо стремиться?
Педиатр
Старайтесь тогда на бортики кровати вешать плед, чтобы потоки воздуха не проходились по ребенку. И чтобы кроватка не рядом с окном была
Педиатр
Здравствуйте
Нет ,пользы от сквозняка нет ,рекомендую закрывать дверь и только потом открывать окно или уходить в другую комнату пока проветриваете помещение
На сквозняке можно переохладить малыша

Принятый ответ
Клиент
Мы закрываем дверь. Открытой не оставляем. Но ощущение, что под дверью тоже тянет
Педиатр
Главное что бы не было прямого попадания сильного ветра на ребёнка
Если есть ,то уходите в другую комнату пока проветриваете
Педиатр
Здравствуйте, проветриваем нужно обязательно, независимо от погоды за окном, от ветра ребенок не может заболеть.
Мы болеем только от контакта с вирусами или бактериями, но не от погодных условий.

Не рекомендуется, находится при сквозняках, а так спокойно можно открывать окно и проветривать помещение. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Человек заболевает не от переохлаждения, а от вирусов и бактерий.

Наоборот, конечно, около должно быть всегда на проветривании, чтобы был приток свежего воздуха.

В закрытом помещении со спертым воздухом больше и быстрее накапливаются микроорганизмы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А скажите вот у на. Не очень герметичные окна и иногда ощущение, что тянет по ногам. По этой причине не могу выкладывать ребенка на пол на коврик, а сейчас в 4 месяца уже давно пора. Опасно ли это?
Педиатр
Нет, не опасно, если нет прямого сквозняка открытое окно - дверь