Бронхопневмания, снова температура после антибиотиков

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, дочка 8 лет болеет с 20 марта. 5 дней была температура от 38.5 до 37.5, на 2й день болезни начался сухой кашель выписали аскорил на 5 дней, лучше не становилось, на 5 день болезни назначили антибиотики суммамед 250, 1 раз в сутки на 5-6 дней, после аскорила, делаем ингаляцию с беродуалом по 10 капель 2 раза в день, сегодня мы сходили сами на рентген, тк кашель мучает, по снимку бронхопневмания, сегодня врач сказал начать пить бромгексин и продолжать ингаляции, но к ночи поднялась температура 38.3, я сбила нурофеном, тк ноги были холодные и дышала тяжело.

38 лет

Анастасия, добрый вечер!

В подобных ситуациях стартовой терапией являются антибиотики пенициллинового ряда (Амоксициллин) из расчета 90мг/кг/сутки в 2-3 приема с оценкой эффекта через 3 суток.

Вероятнее всего, макролид (суммамед) не подавляет флору, поэтому имеет место повторная лихорадка.

Также в таких ситуациях могут быть использованы ингаляции с беродуалом при наличии симптомов обструкции.

Для отслеживания динамики в таких случаях может быть информативен ОАК развернутый с формулой, рентген при отсутствии улучшений.