Повышен холестерин

Добрый день, ж. 27лет С эндокринологом на курсе седжаро 5.0мг/2.4, уже второй месяц - 7кг, при сдачи анализов был сдан показатель как липидограмма показатели по сравнение с начала курса скачут, повысился холестерин, но он и никогда не был в норме. Врач ссылается на то что повышенный холестерин может быть, что это семейное. Но так же и под вопросом нужно ли применять.... Статин?! Какой именно... Прикрепляю анализы те, которые сданы. Прошу подсказать почему повышенный холестерин на постоянной основе и что принимать, чтобы его снизить..

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Елена

Елена, здравствуйте!

Повода для паники из-за скачков холестерина прямо сейчас нет, в первые 3–6 месяцев активного снижения веса на препарате Квинсента показатели липидограммы могут временно и парадоксально ухудшаться. То, что за два месяца вы потеряли 7 кг это великолепный клинический результат.Когда жировая ткань стремительно распадается, накопленный в ней холестерин временно выбрасывается в кровоток для утилизации печенью.
Ваш эндокринолог абсолютно прав,
здесь имеет место и генетический фактор, но текущий скачок это временный спутник активного похудения.

В возрасте 27 лет назначение статинов не является автоматическим решением только на основании бланка анализов. Статины назначаются на всю жизнь, поэтому решение должно приниматься взвешенно.
Согласно международным кардиологическим рекомендациям, в 27 лет оценивается не общий холестерин, а уровень ЛПНП и ваш общий сердечно-сосудистый риск:
Если ЛПНП выше 4,9 ммоль/л:
Статины назначаются практически всегда, так как это главный признак опасной семейной формы.
Если ЛПНП ниже 4,9 ммоль/л и у вас нет сопутствующих рисков (вы не курите, у вас нормальное давление, а в роду у молодых родственников до 45–50 лет не было инфарктов и инсультов), со статинами можно повременить.

Делали уздг сосудов головы и шеи?

Здравствуйте.
Многие показатели липидограммы повышены.
Показатели Алт, аст, амилазы, креатинина и витамина д в норме.
Судя по вашим анализам может потребоваться прием статинов, но решение о назначении принимает кардиолог.
Обычно назначают аторвастатин 10 мг или розувастатин 5 мг.
Так же рекомендуется выполнить узи бца и консультация кардиолога.
Рекомендовано:
Добавить клетчатку (отруби, овощи) в каждый прием пищи она связывает холестерин в кишечнике.
Исключите трансжиры (маргарин, фастфуд, выпечку из магазина) полностью.

Здравствуйте.

ЛПНП 5,07 в 27 лет это значимое повышение, которое уже требует отдельного внимания независимо от общего сердечно-сосудистого риска. У взрослых ЛПНП ( вредный холестерин) выше 4,9 рассматривается как выраженная гиперхолестеринемия, а уровень около 5 и выше действительно заставляет думать в том числе о семейной гиперхолестеринемии.

в некоторых исследованиях на фоне тирзепатида липидный профиль в среднем, наоборот, улучшался

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют именно очный прием кардиолога с учётом молодого возраста .
Сдать генетический тест на семейную гиперхолистиренемию

Вероятно кардиолог может порекомендует статины ( например розувастатин 5-10мг р д с контролем лпнп , алт , аст через месяц и далее через 2-3)

Здравствуйте!

Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.

При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов.

Без дополнительного исследования статины и другие препараты на постоянной основе не назначают.

Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.

Если УЗДГ без признаков атеросклероза, рекомендуют снижение веса и строгая коррекция диеты и образа жизни с контролем липидного спектра через 3 месяца. Если динамики не будет, то обычно рекомендуют консультацию врача-липидолога и решается вопрос о подключении препаратов.

Какой у Вас рост и вес? Выполнялись ли перечисленные обследования?