Температура 37 с после перенесенного псевдомембранного энтерокалита
Мужчина 59 лет. Сопутствующие заболевания сахарный диабет 1 типа, гипертония, аденома предстательной железы. Был сильный понос ( до 15 раз за сутки) и температура 37с. После сдачи анализов и анализа кала на клостридии поставили диагноз псевдомембранный энтерокалит. Назначили лечение метронидазолом. На третий день стул стал нормализовываться. Сегодня принимаю седьмой день. Стул полностью пришел в норму, но ночью раза три гоняет в туалет помочитсяи и опять появилась температура 37-37,5с. Осталось три дня до прохождения курса лечения метронидазолом. Может ли это быть от того что еще недолечился или что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субфебрильная температура может сохраняться в течение 1-2 недель, но в подобной ситуации лучше повторить анализы крови (клинический и анализ на СРБ), также скажите, мочеиспускание в ночное время появилось недавно или раньше беспокоило?
Полина Дмитриевна, мочеиспускание появилось как я понял после нормализации стула. До этого был понос и все происходило одновременно.
Поняла Вас
сейчас главное завершить курс терапии метронидзолом , обычно он составляет 10 дней. Контролировать температуру тела в течение дня.
Нормализация стула является важным критерием эффективности проводимой терапии. Повышение температуры тела может расцениваться как остаточное явление, так и в рамках продолжающегося воспалительного процесса, так как Вы описываете никтурию ( мочеиспускание в ночное время) стоит обратить на это внимание, возможно присоединение воспаления со стороны мочевыдительной системы.
Для уточнения показательными будут анализы крови (клинический), если лейкоциты , СОЭ в норме, значит температура является остаточной и не отражает продолжающееся воспаление, также анализ на СРБ и общий анализ мочи.
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Ещё вопрос. Ночное мочеиспускание две ночи как стало меньше, но стало чесаться все тело, особенно под мышками и на изгибе локтя так же преимущественно ночью, к утру становится легче. Это реакция на прием метронидазола? Принимаю уже 9 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Да, воспалительный процесс еще не разрешился в кишечнике, поэтому субфебрильная температура на седьмой день лечения вполне ожидаема.
После лечения смотрим маркеры воспаления: ОАК, СРБ , фекальный кальпротектин ( не ранее, чем через три недели после метронидазола)
Если стал после лечения вернется к жидкому состоянию, то мы можем подумать о рецидиве инфекции.
В подобных случаях повторно сдается кал на токсины
При выявлении токсинов типа А и В лечение проводится ванкомицином 250 мг 4 раза в день до десяти дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанные симптомы (кожный зуд, учащенное мочеиспускание и субфебрильная температура, которая может быть следствием цистита) могут являться побочными эффектами приема Метонидазола. В данной ситуации рекомендуют прием десенсибилизирующих препаратов (лоратадин, цетиризин). Если мочеиспускание не нормализуется после окончания приема Метронидазола или ситуация усугубится, обратиться к урологу
Принятый ответ
Николай, добрый день.
Повышение температуры на фоне клостридиального колита действительно может быть, слизистая кишечника может быть воспалена и еще не восстановлена, поэтому такая реакция в виде температуры вполне возможна.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Метронидазол курс завершить.
2. Для контроля состояния выполнить общий анализ крови + СРБ, общий анализ мочи.
3. Если в дальнейшем будет учащенное мочеиспускание + отклонения по ОАМ - консультация уролога очно с осмотром.
После окончания приема Метронидазола наблюдаем за стулом - если будет разжижения/водянистая диарея - рекомендуют вновь провести контрольное исследование - кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура может быть в вашей ситуации. Но надо будет потом проконтролировать анализ, чтобы убедится, что лечение прошло эффективно.
Температура до 38 считается субфебрильной, не должна вызывать опасения. Если после окончания лечения она останется, то покажитесь терапевту, ведь могут быть и иные причины.