Консультация ветеринара /

Анализ мочи — вопрос №3076240

Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи. Котик, 7 месяцев. Еще не кастрирован. Перед кастрацией сдавали анализ.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
Анализ хороший
Но есть струвиты- это кристаллы, образующиеся из магния, аммония и фосфата.
Переведите кота на специальный корм, разработанный для растворения струвитов или предотвращения их образования. Такие корма обычно имеют пониженное содержание магния и фосфора, а также способствуют подкислению мочи.
Можно использовать фонтанчики для питья или добавлять немного влажного корма в рацион, чтобы увеличить потребление жидкости. Больший объем мочи помогает вымывать кристаллы.Нужно стимулировать питье, если котик мало пьет.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! А какой корм можно?
Он у нас ест пурина про план для котят, 50 грамм в день сухого и пакетик мягкого, как рекомендовано на упаковке.

Ветеринар
На упаковке корма должна быть надпись "Urinary Care" или "Struvite"
Royal Canin Urinary S/O
Hill's Prescription Diet c/d Urinary Care
Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary
Farmina Vet Life Struvite Management
Переходите постепенно, в течение 5-7 дней, чтобы избежать расстройства пищеварения.
Также нужно обильное питье
Ветеринар
Здравствуйте. По анализу немного снижена плотность мочи, может быть на фоне увеличения жажды или косвенно указывать на патологию почек или эндокринной системы. Так же достаточно у мочи высокий рН, что может способствовать образованию струвитов, которые так же присутствуют в моче. В целом ничего критичного по данному анализу нет, но желательно провести дообследование- анализ мочи на определение соотношения белок/ креатинин, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в целом анализ мочи не плохой. Но стоит обратить внимание на pH и плотность.
Высокая pH может предрасполагать к образований струвитного типа МКБ, если жалоб на данный момент на мочеиспускание нет, то показатель стоит отследить повторно через месяц. Так же рекомендовано провести УЗИ мочевыделительной системы.
Плотности мочи снижена, что может быть на фоне усиленного водопотребления.
Чтобы убедиться, что нет патологий почек рекомендовано дополнительно провести анализ мочи на СБК ( соотношения белок/ креатинин), биохимический анализ крови, УЗИ мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результату анализа мочи отмечается повышение рН и снижение плотности, выявлены струвиты.
Мочу в течении какого времени доставили для исследования? При длительном хранении пробы мочи возможно формирование струвитов вне организма. Повышение рН мочи (защелачивание) создаёт благоприятные условия для развития бактерий и формирования конкрементов.
В данном случае эти изменения не являются противопоказанием для проведения кастрации. После операции (через неделю лучше пересдать анализ мочи, если показатели будут аналогичные - стоит рассмотреть вопрос применения препарата для закисления мочи (препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца), можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)