Послеоперационный период
Здравствуйте. У меня была операция: стриктура в виде песочных часов и стеноз желудка. Каскадная деформация желудка с нарушением прохождения. Рефлюкс-изофагит. До операции были страшные боли в области желудка и изжога нечем не снималась. Сейчас после операции ещё хуже состояние стало. Возникают боли в желудке, жгучего характера, тошнит, внутренняя трясучка, головная боль, сердцебиение, сильнейшая слабость, диарея, боль, отдающая под левую лопатку, похудела на 10 кг. Рентген желудка после операции: каскадная деформация проксимальных отделов желудка с задержкой эвакуации по желудку. Пожалуйста, что делать, что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, изучив ваши данные жалобы и симптомы рекомендую вам консультацию психотерапевта, для назначения успокоительных на период реабилитации после операции, т.к при волнении у вас повышается гармон стресса который влияет на желудочно кишечный тракт и организм в целом, в виде головной боли, серцебиения, диарея тоже может быть на фоне стресса (увеличивается перестатика). Вы выполняли фгдс после операции, и определяли наличие хеликобактер пилори.? На данный момент рекомендую вам симптоматическую терапию гонатон(для восстановления моторики желудка) 1 т *3 р в день перед едой, 14 дней. Разо 20 мг 1 кап*2 р в день за 30 мин до еды, 1 мес, далее 1 кап в день с утра. Альфазокс (Алмагель) 10 мл* 3р в день после еды, 10 мл в ночь перед сном, 14 дней. Смекта 1 пак*3 р в день после еды, 5 дней. Микразим( креон, панкреатин) 1 таб*3 р в день во время еды, 1 мес минимум.
Татьяна Борисовна, у меня эти боли в области желудка беспокоили с сентября 2020 фгдс после операции не делала ещё, но до операции много раз делала и хеликобактер никогда не находили. После операции доктор сказал, что у меня был желудок не как у всех, он был натянуть, закинут поддиафрагмальное пространство и там зафиксирован
Татьяна Борисовна, и скажите ещё операция была 3 марта, через сколько могу делать фгдс
Татьяна Борисовна, ещё хотела бы уточнить, все эти 5 лет была сумасшедшая изжога, которая практически не чем не снималась, отсюда я закашливалась. Не могла я таким образом превратить свой желудок в натянутый орган? Спасибо
Через 1 месяц можно выполнять фгдс после операции на желудке. Изжога и кашель к деформаци стенок и формы желудка не могли привести.
Форма желудка могла быть изиенена или врождённое или после многочисленных рубцеваний, тоже ищменяется флрма желудка
Татьяна Борисовна, у меня один диагноз был гастрит антрального отдела, т.е. он может провоцировать рубцевание? Ну я поняла либо врождённый. И ещё у меня системное заболевание лёгких гиперсенситивный пневмонит, он немог спровоцировать изменение со стороны желудка
Если гастрит был эрозивный и частые обострения то могло повлиять, а пневмонит заболевание самостоятельное с желудком не взаимосвязан.
Принятый ответ
Здравсвуйте , в подобных случаях после операции рекомендуются препараты нормализующие моторику такие как ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца. ИПП(эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц)
Так же важно обратится к психотерапевту для нормализации психологического состояния, так как оно очень влияет на состояние , это помимо медикаментозного лечения.
Дарья Александровна, спасибо, я поняла, к психотерапевту я записалась
На здоровье , Надежда ! Делаю вам чтобы в ближайшее время вам стало лучше !
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Обычно при нарушении моторики назначают прокинетики ( Ганатон) для нормализации прохождения пищи по жкт по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Также для уменьшения болевого синдрома и заживления слизистой назначают ипп( нексиум или Разо) 20 мг за 30 мин до еды утром 1 р в сут 1 месяц
После операции появилась тревога?
Здоровья вам!