Консультация кардиолога /

Правильное измерение ад — вопрос №3076485

Здравствуйте! Нахожусь на 37 недели беременности. Дома муж меряет мне ад механическим тонометром, но я заметила что если рука у меня опущена в положении сидя то ад то 120, то 130, а если лежит на столе, то 100-110. Переживаю, что вдруг у меня давление, а я не знаю, тк неправильный уровень стола и тд
Вопрос в следующем: какое все же давление будет верным? Погрешность просто большая получается, а на таком сроке боюсь упустить что-то
Заранее благодарю за ответ🙏🏼
(Прикрепила файл, где стрелкой указала как я кладу руку, на которой находится манжета, при этот манжета на уровне сердца и ладонью к верху)

Кардиолог
Здравствуйте.
При измерении АД рука должна лежать на столе, вот тогда будет правильное измерение.
При опущенной руке могут быть погрешности, как в вашем случае.
1. Перед измерении АД необходимо отдохнуть не менее 5-10минут.
2. Измерять АД желательно сидя, рука удобно лежит на столе, ноги при этом не должны быть скрещены.
3. Во время АД следует не разговаривать.
4. Желательно измерять АД на обеих руках, и ориентироваться на АД той руки, где цифры АД больше.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. То есть, то как я указала красной стрелкой на рисунке это неверно и в моем случае правльное давление 100-110, а не 120-130?

Кардиолог
Да, красной стрелкой неверно указано.
И правильное 100-110, когда рука на столе.
Клиент
Поняла, благодарю Вас🙏🏼
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данной схеме указано верно.
Давление измеряется сидя.
Отдохнув в течение 10-15 минут в первой или второй половине дня.
При наличии жалоб чаще
Причин для беспокойства нет.
Данные показатели в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть, если рука лежит на ноге, то это тоже верно? Просто там большая погрешность получается, когда рука на столе ад до 110 и я не понимаю, какое давление принимать за верное
Клиент
Вот то, что я указала красной стрелкой, так неправильно измерять ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, все верно
Клиент
Простите за вопрос, получается на столе неверно когда рука лежит? То есть правильнее, когда рука на ноге лежит? Я немного запуталась, просто так получается значительная разница. Я думала вернее когда рука на столе, просто я в схеме указала что рука, на которую я накладываю манжету именно на ногах лежит, я кладу ее так
Кардиолог, Функциональный диагност
В этом разницы нет.
Клиент
Просто когда она лежит так у меня 120/80. А на столе 100/60.
Клиент
Я вот конкретно про это хотела уточнить, тк уже был разовый подъем до 140; на приеме допегита
Кардиолог, Функциональный диагност
Разницы нет ,повышение артериального давления возможно на фоне стрессового состояния.
Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы цифры давления были правильными при изменении, то рука должна лежать на поверхности на уровне сердца.
Если рука просто висит, то конечно будут погрешности при измерении.
Ориентируйтесь на цифры при правильном измерении. И не волнуйтесь, цифры у вас хорошие!
Лёгкой беременности и родов!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! То есть верно, чтоб рука была на столе, а то как я указала стрелкой красной это не верно? Если рука на ноге лежит получается. Просто оно так выше и я не понимаю немного, какое верное
Клиент
Получается верное 100-110?
Клиент
Просто был уже однократный подъем до 140, при этом я принимаю допегит
Кардиолог
Верно, чтобы лежала на столе, не на ноге
Кардиолог
Елена, здравствуйте
Разумеется, при измерении АД должны всегда соблюдаться правила его измерения - иначе показания всегда будут искажены.
Рука должна быть согнута в локте, находится на столе в свободном положении (манжета должна быть на плече, на условной линии "уровня сердца")
А если у Вас останутся сомнения - лучше сделать суточный монитор артериального давления (СМАД) - все будет объективно зафиксировано регистратором
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ. То есть, то как я на схеме указала это неверно? Чтоб рука на ноге лежала? И верное ад 100-110?
Кардиолог
Видимо, 110 мм рт ст - это верные цифры
Клиент
Простите пожалуйста, а почему видимо?
Клиент
Поэтому блюсь этой погрешности
Клиент
? Простите, я так и не поняла что в итоге верно
Кардиолог
"Видимо" - потому что Вы описали, что такие цифры получились именно тогда, когда рука, на которой проводилось измерение, лежала на столе. Это правильное положение руки, при котором должны получаться достоверные цифры
Кардиолог
Здравствуйте! Рука на столе и манжета примерно на уровне сердца - измеряем после 5 минут отдыха , за 30 минут не пить кофе , не нервничать - измеряем 2 раза и записываем среднее значение из двух измерений-это правила точного измерения давления .
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Рука не должна свисать а лежать на столе . И желательно измерять 2 раза с разницей в минуту