Рак 4стадия.лимфаузлы.распад опухоли.

Добрый день.у папы рак легкого 4стадия с метастазами.Пошел распад опухоли.Опухла очень сильно 1рука.подскажите что делать???

Нету.
67 лет

Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований, осмотр онколога, боли в руке есть?
Какие группы лу поражены?
Лечение какое-то Ваш папа сейчас проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Юлия Бабековна, Вячеславовна, добрый вечер.В сутки 4таблетки трамадола и 4гебапентина.
Тиолин1таблетка 3р в день(3недели)
Фенкарол 1т 3р в день(10дней)
Демиксид разводить и делать повязку.
Напрофф при болях .
Декскетопрофен укол при болях.
Декксаметазон 4мг по схеме колоть .
Омерразол

Центральный железистый рак ПНДБ врастание в плевру.МТС во ВГЛУ ,МТС в шейные ,надключичные,подключичные л/у с обеих сторон .Правосторонний гидроторакс Т4 N3М1G34.состояние после 6 ПХТ,рост периф л/у +2ПХТ 4 б кл гр Хр болевой синдром

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, протоколы свежих обследований и выписку от онколога.

Какое лечение на данный момент получает пациент?

Здесь нужен комплексный подход. Во-первых, специализированное противоопухолевое лечение и в дальнейшем возможно подключение упражнений, профилактирующих развитие лимфостаза. Но если речь именно о нем, то без спец.лечения, к сожалению, эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дарина Вячеславовна, добрый вечер.В сутки 4таблетки трамадола и 4гебапентина.
Тиолин1таблетка 3р в день(3недели)
Фенкарол 1т 3р в день(10дней)
Демиксид разводить и делать повязку.
Напрофф при болях .
Декскетопрофен укол при болях.
Декксаметазон 4мг по схеме колоть .
Омерразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дарина Вячеславовна, сказали возможно опухоль возможно зажат нерв где то

Химиотерапию сейчас пациент получает какую-то?
Помимо специализированного противоопухолевого лечения в данном случае возможен прием дексаметазона, который Вам уже прописали. Но это как временная мера, поскольку без воздействия на источник проблемы, ее проявления никаким образом не уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дарина Вячеславовна, химию уже не делают,сказали нет смысла.отправили домой. Как недели 2назад,но папа пил только трамадол и гебапентин.А эти таблетки остальные выписал вчера другой врач.так как папа стал себя плохо чувствовать.и очень опухла рука он не может ее поднять очень большая.может можно массаж делать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дарина Вячеславовна, химию больше не делают.сказали нет смысла слабый. Но вот рука очень опухшая буквальна 5лней назад.сказали возможно защемлен какой то нерв.руку поднять сам не может тяжелея и болит

Учитывая активную вовлеченность лимфатических узлов в опухолевый процесс, вероятнее всего все же здесь лимфостаз.
Начните принимать препараты, которые Вам добавил доктор.
Постепенно добавляя лимфодренажный массаж.

Здравствуйте
Для ответа на ваш вопрос прикрепите пожалуйста к вопросу все обследования которые прошел ваш папа и выписку после крайнего лечения. Также прикрепите фото руки к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер.В сутки 4таблетки трамадола и 4гебапентина.
Тиолин1таблетка 3р в день(3недели)
Фенкарол 1т 3р в день(10дней)
Демиксид разводить и делать повязку.
Напрофф при болях .
Декскетопрофен укол при болях.
Декксаметазон 4мг по схеме колоть .
Омерразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Рустам Гамирович, сейчас химию не делаю сказали нет смысла отправили домой. но рука очень опухла буквально неделю назад.поднять сам не может нужно держать руку.ходит с нашей помощью самому тяжело .

Данная ситуация связана с нарушением оттока лимфы в связи с прогрессированием процесса. Без химиотерапии лимфостаз будет только прогрессировать и маловероятно что тут сможет помочь терапия направленная на устранение лимфостаза но все же стоит попробовать.
В данном случае рекомендуется чтобы рука была постоянно в подвешенном и возвышенном состояние. Ношение компрессионного рукава. Приём венотоников: Флебодиа 600 1 таб в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Рустам Гамирович, химию отменили и отправили домой пить таблетки.которые выше я написала.

Если пациент слаб то проведение химиотерапии только усугубит его состояние и приведет к нежелательным последствиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Скажите а этот препарат можно принимать что вы написали флеботия.

Данный препарат рекомендуется при лимфостазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста если папе назначили уколы мы сейчас делаем дексаметазон (уколы)то можно их сочетать или не стоит. Уколы и эти таблетки что вы сказали??спасибо

Принятый ответ

Да совмещать можно. Противопоказаний нет.