Консультация гинеколога /

36 недель беременности — вопрос №3076767

Добрый день, уважаемые врачи. Ситуация следующая: уже около месяца в суточной моче есть белок( максимальный был 0,23), принимала допегит по 4 т/сут. В один день днем я увидела искры перед глазами, как бенгальские огни, буквально пару секунд, никогда такого не было. Давление было хорошим. Но вечером резко было 140/100. Легла в больницу, суточная 0,2, давление в норме, ктг узи нормальное, хотят выписывать завтра, но сегодня снова эти искры в глазах появились, теперь боюсь, что вечером снова поднимется давление. Подскажите, стоит ли сообщить врачу про искры в глазах? Это даже не искры а как яркие огоньки больше

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, необходимо сообщить о появлении искр в глазах, так как это может быть одним из признаков преэклампсии - осложнения беременности.
В таких случаях более тщательно контролируют наличие белка в моче, давление (могут повесить СМАД - аппарат на сутки для контроля).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, а могут ли родоразрешить меня на 38 недел при таком раскладе? Если честно, я бы сама хотела, тк переживаю, что от давления будет гипоксия или развивается преэклампсия

Клиент
Сказала врачу про искры, врач посмеялся и про давление сказал, что я выдумываю… решили выписывать, не знаю, почему так
Акушер, Гинеколог
Да, могут при наличии показаний.
Акушер, Гинеколог
Можно получить второе мнение у другого врача, у заведующего, например.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно все жалобы, все что вас беспокоит вы должны говорить лечащему врачу.
В роддоме как правило есть свой врач офтальмолог, он осматривает беременных.
Утром и вечером вы должны измерять артериальное давление.
Общий анализ мочи каждые три дня.
Если есть отёки, наблюдать за их распространением.
Показанием к родоразрешению является стойкое повышение АД выше 160 на 100, выраженные отёки, нарастающий белок в моче
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а от чего могут быть эти искры, если давление в этот момент нормальное
Акушер, Гинеколог
Может быть на фоне переутомления органов зрения или патология органов зрения. Для этого нужен осмотр офтальмолога
Клиент
Спасибо огромное за ответ! А что значит «стойкое» повышение? Это то, которое не сбивается в течение дня/дней?
Акушер, Гинеколог
Да, если давление не снижается препаратами
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да рекомендуется сообщить об этом врачу, это может быть одним из предвестников преэклампсии. Рекомендуется контроль АД и протеинурии при частом повышении,АД до 140/90 и выше, рекомендуется рассмотреть увеличение дозировок допегита
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Преэклампсия системное заболевание и при нем происходит поражение сосудов во всех органах и системах, поэтому это может быть как проявление поражения сосудов сетчатки, или возможно был кратковременный скачок артериального давления, который не зафиксировала я при измерении артериального давления
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое возможно, у пациенток с артериальной гипертензией обычно рассматривают родоразрешение после 37 нед., в зависимости от состояния и результатов анализов, иногда рекомендуется провести индукцию родов, а иногда возможно ожидание естественного развития родовой деятельности, поэтому рекомендуется обсудить тактику с лечащим врачом
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае рекомендуется тщательно наблюдать за состоянием дома, и если будет вновь повышение АД, обращаться сразу в родильный дом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, об этом нужно обязательно сказать врачу, так как это является предвестником преэклампсии. Фактически, значит дозировки гипотензивных недостаточно. Обязателен осмотр офтальмолога (так как глазное дно очень чувствительно к перепадам АД и тем более есть жалобы), терапевта с обследованием СМАД (суточное мониторирование АД), с последующей коррекцией гипотензивной терапии. А также мониторинг плода (ктг, допплерометрия)
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если давление нестабильное и развивается клиника преэклампсии, конечно могут пораньше. Только вы должны оставаться под наблюдением
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Спасибо Вам. Простите, вы имеете ввиду, что лучше мне сейчас находиться в стационаре под наблюдением?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Давление ведь у Вас не совсем стабильное, все еще есть эпизоды повышения до 140/100 и при этом жалобы со стороны глаз
Клиент
Акушер, Гинеколог
В федеральных центрах данное состояние требует наблюдения до стабилизации состояния и консультации специалистов, офтальмолог и терапевт (с постановкой СМАД)
Контролируйте давление самостоятельно, если с выпиской ничего не сделать и при следующем эпизоде повышения АД обязательно вызывайте скорую и госпитализируйтесь. Неважно как на это отреагируют другие врачи, важно ваше здоровье и вашего малыша
Клиент
Спасибо огромное за ответ! Подскажите, будет ли верным решением просить направление в род дом на 37 неделе? Просто там хотя бы обследуют, посмотрят ктг и если что через неделю простимулируют
Клиент
Просто завтра 37 недель, хочу поехать сразу, тк роддом в другом городе, но боюсь, что врач не даст направления
Клиент
Либо если давление будет хорошим дождаться 38 недель
Акушер, Гинеколог
Лучше берите направление в Роддом на 37 недель
Клиент
Спасибо вам за ваш труд! Просто я тогда не понимаю, почему меня выписали из стационара, если ситуация критична
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обязательно.
Если периодически отмечаете повышения АД свыше 130/80 мм рт ст, то по согласованию с лечащим врачом желательно увеличить дозировку препарата.

Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.

Также, Вам показано достаточное потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сутки. Ограничьте потребление соли, сахара - они задерживают лишнюю жидкость в организме.
И рекомендую Вам контроль суточной протеинурии 1 раз в неделю, потому что значения пограничные.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если состояние будет компенсировано, то это не показание, конечно. Если медикаментозная коррекция не будет приносить эффекта, да, рекомендуют родоразрешение в 38 / 39 недель
Клиент